ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Нарышкин предложил изучить исторические оборонительные объекты Донбасса

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин предложил изучить системы укреплений и оборонительных сооружений, сохранившиеся с 17 века на территории современных Донецкой и Луганской народных республик.

Он высказал это предложение на презентации книги "Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России. XVI-XVIII вв."

"Считаю целесообразным взяться за изучение объектов, связанных с засечными чертами, на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также на освобожденных территориях Украины", - сказал он.

"Эти археологические памятники, в первую очередь относящиеся к "Изюмской черте", служат наглядным примером того, что освоение Слобожанщины началось с городов-крепостей в Диком поле, которые возводились и русскими, и русскими-малороссами для защиты их общего отечества, нашей России", - добавил директор СВР.

Он также призвал "завершить работу по включению всех выявленных объектов, относящихся к засечными чертам, в единый государственный реестр культурного наследия народов РФ".

Нарышкин считает, что изучение оборонительных линий, часто служивших пограничными чертами, и издание специальных альбомов, посвященных данной теме, должно стать "своего рода "дорожной картой" для последующего развития мемориальной инфраструктуры, популяризации объектов, связанных с оборонительными линиями, их использования в целях развития внутреннего туризма".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });