ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Минцифры предложило ужесточить правила аккредитации IT-компаний

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Минцифры РФ предлагает ужесточить правила включения в реестр аккредитованных IT-компаний – теперь в перечень смогут войти организации, в которых выручка от IT-деятельности составляет минимум 30%, а отказ в аккредитации могут получить банки, госкомпании и организации телеком-отрасли, сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

"Минцифры предлагает аккредитовывать компании, в которых выручка от ИТ-деятельности составляет минимум 30%. Компании нужно будет вести раздельный учет доходов. В бухгалтерской отчетности, сформированной за предыдущий отчетный период, должна быть отражена выручка от профильной деятельности", - говорится в сообщении.

Помимо доли IT-выручки, компания должна иметь профильный ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) в качестве основного и не менее 80% сотрудников должны получать зарплату не ниже средней по стране.

При этом стартапы, не имеющие выручки, но инвестирующие в IT, также предлагается аккредитовывать. Стартапам, помимо вышеперечисленных пунктов, нужно заявить разрабатываемый проект в области IT и статус его реализации. Сама компания должна быть сформирована за три года и меньше до подачи заявления на аккредитацию.

В аккредитации может быть отказано, если компания создана в результате реорганизации, имеет прямое и (или) косвенное участие государства (50% и более). Также отказ последует, если организация является госкомпанией, банком, небанковской кредитной организацией, страховой организацией или телеком-компанией, государственным или муниципальным учреждением.

Ранее компании включали в реестр только на основании соответствующего ОКВЭД.

В рамках нового пакета мер поддержки все IT-компании на три года освобождены от налога на прибыль и проверок, а их сотрудники, занятые в разработке ПО, получают отсрочку от призыва в армию. Кроме того, для разработчиков мобильных приложений и организаций, занимающихся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений, предусмотрены налоговые преференции. Также IT-компании могут получить льготные кредиты по ставке, не превышающей 3%, а их сотрудники – оформить льготную ипотеку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });