ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Использование вторсырья будут стимулировать в металлургии и на стройках

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ подготовил перечни видов продукции и услуг, производство и выполнение которых осуществляется с использованием определенной доли вторичного сырья и подлежит стимулированию со стороны государства.

Как следует из проекта постановления правительства, размещенного на сайте regulation.gov.ru, стимулирование использования вторсырья предполагается при производстве стали, чугуна и ферросплавов бетона, цемента и строительных смесей; стекла; бумаги и картона; полиэтилентерефталата (ПЭТФ), дорожных битумов и шин.

В перечень услуг, при выполнении которых предполагается использование вторсырья с соответствующим стимулированием, вошли мелиорация почв, строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог, дорожные и другие виды строительных работ с использованием плотных горных пород и отходов промпроизводства (в том числе шлаков черной и цветной металлургии и тепловых электростанций).

В июне Госдума приняла закон "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления" и федеральный закон "Об охране окружающей среды" в части регулирования обращения со вторичными ресурсами. Закон вводит новые понятия: "вторичные ресурсы" и "вторичное сырье", "побочный продукт", а также положения, реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами – с 2030 года их захоронение запрещается.

Закон также предусматривает установление перечней видов товаров, работ, выполнение которых допускается только с использованием определенной доли вторичных ресурсов и в отношении которых осуществляется стимулирование деятельности. Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });