ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ЕГЭ включат вопросы по спецоперации после внесения изменений в учебники

В ЕГЭ включат вопросы по спецоперации после внесения изменений в учебники
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Вопросы, связанные со специальной военной операцией на Украине, появятся в ЕГЭ по истории после внесения соответствующих изменений в рабочие программы и учебники, сообщили в Рособрнадзоре.

"После внесения изменений во ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт - ИФ) требуется внесение соответствующих изменений в рабочие программы и учебники по истории. В ЕГЭ соответствующие вопросы появятся после реализации указанных задач, так как в ЕГЭ проверяется содержание по предмету, изученному школьниками в соответствии с образовательными программами", - отметили в пресс-службе Рособрнадзора во вторник.

Сроки реализации данных задач, как уточнили в ведомстве, традиционно устанавливает Минпросвещения РФ.

Ранее Минпросвещения РФ внесло изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Среди изменений – изучение на уроках истории специальной военной операции на Украине. Также по учебному предмету "История", согласно документу, требования к предметным результатам освоения базового курса истории должны отражать: "понимание причин и следствий распада СССР, возрождения РФ как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий ХХ - начала ХХI века".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });