ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Закон об ипотечных и потребительских каникулах доработают с учетом военной спецоперации

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Госдума подготовит законопроект, который позволит учитывать проведение специальной военной операции в предоставлении ипотечных "каникул". Об этом заявил на пресс-конференции глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он напомнил, что, согласно действующему законодательству, если человек попал в тяжелую жизненную ситуацию (падение дохода более чем на 30%), то он может претендовать на предоставление ипотечных "каникул" сроком на полгода.

"Я думаю, что в ходе доработки этого законопроекта мы будем учитывать и специальную военную операцию, разработаем механизмы дополнительной защиты ребят, которые попали в эту ситуацию, и если за ними ипотечный кредит, то, соответственно, каким-то образом они законом будут защищены", - сказал глава комитета.

"Сейчас нам, очевидно, нужно принять закон. Те, кто взял ипотечный кредит и оказался в зоне специальной военной операции, должен быть спокоен, что это не ляжет новым бременем на его семью", - добавил Аксаков.

Позже в кулуарах Международного банковского форума "Банки России - XXI век" глава думского комитета пояснил, что речь может идти о предоставлении отсрочки для российских граждан, оказавшихся в зоне специальной военной операции как по ипотечному, так и по потребительскому кредиту.

"Для тех, кто участвует в специальной операции, могут быть варианты (кредитных каникул - ИФ) на срок вовлечения в решение этих задач, может быть, даже с определенным удлиненным сроком, чтобы человек мог выйти на нормальную трудовую жизнь и выполнял свои обязательства", - сказал Аксаков.

По его словам, он обсуждал эту идею с банками в закрытой части форума, но пока реакции нет.

Аксаков отметил, что поправки могут быть внесены как отдельным законопроектом, так и ко второму чтению законопроекта, который устанавливает на постоянной основе практику предоставления потребительских кредитов.

"Это мое предложение, я не могу сказать, что правительство поддержало", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });