ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС решила дерегулировать тарифы для топливной заправки в "Пулково"

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба планирует отменить регулирование тарифов топливно-заправочных компаний (ТЗК) в петербургском аэропорту "Пулково".

"(Приказываю - ИФ) изменить государственное регулирование деятельности (не применять ценовое регулирование) на услуги субъектов естественных монополий по обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом и хранению авиационного топлива в аэропорту Санкт-Петербург ("Пулково") в отношении: ООО "РН-Аэро", АО "Аэрофьюэлз", АО "Совэкс"", - говорится в проекте соответствующего приказа на портале regulation.gov.ru.

Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Упомянутые в приказе компании должны будут принять внутренние акты, в которых обяжутся проводить единую ценовую политику в отношении потребителей услуг в "Пулково" и не допускать необоснованного отказа в заключение договора.

В июне 2021 года Минюст зарегистрировал приказ ФАС, по которому служба будет регулировать тарифы для всех крупных ТЗК, работающих в аэропортах. Чиновники объяснили, что эта мера усилит конкуренцию на рынке авиатопливообеспечения, исключит необоснованные тарифы на заправку воздушных судов и хранение авиатоплива, а также окажет положительное влияние на себестоимость рейсов для авиакомпаний.

ООО "РН-Аэро" является оператором авиазаправочного бизнеса ПАО "НК "Роснефть", реализует авиатопливо более чем в 40 аэропортах, говорится на сайте нефтяной компании.

АО "Аэрофьюэлз" владеет сетью из 28 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 30 аэропортах.

АО "Совэкс", по данным отчетности за 2021 год, в равных долях владели АО "Газпромнефть-Аэро" и ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро".

"Пулково" - один из крупнейших аэропортов РФ. Базовый перевозчик - авиакомпания "Россия".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });