ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Путин назвал нарушением прав человека 5-летнее ожидание результатов следствия в СИЗО

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил о недопустимости ведения следствия годами, считает, что необходимо либо прекращать дело, либо отпускать обвиняемого.

"Что совершенно очевидно и недопустимо: если до суда человек сидит (в СИЗО) пять лет за решеткой в камере предварительного заключения, то это, конечно, явное нарушение прав человека. Мы же об этом говорили много раз. И я и руководству Следственного комитета, и МВД, и другим правоохранительным специальным службам неоднократно говорил о том, что нужно такую практику прекратить", - заявил Путин на встрече с членами совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ).

Проблему нахождения в следственных изоляторах по многу лет подняла член СПЧ Ева Меркачева.

"Нужно определять сроки расследования по любым уголовным делам - не должны вечно вести уголовные дела, ссылаясь на непреодолимые объективные сложности. А если в определенное для следствия время не удается завершить уголовное дело - бывают очень сложные дела, это правда, - то в этом случае нужно или прекращать (уголовное дело), или, во всяком случае, освобождать, или приходить к другим мерам пресечения", - подчеркнул Путин.

Меркачева также затронула проблему, связанную с тем, что в последнее время в судах имеет место практика использования кандалов для подозреваемых, в частности, в экономических преступлениях.

"То, что касается, что кого-то возят на допрос в кандалах, тем более за экономические преступления, то я даже не знаю, как это квалифицировать. Обещаю, что внимание на это не просто будет обращено, а добьемся того, чтобы подобная практика была безусловно прекращена", - сказал президент РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });