ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Из Содружества исключить!

Содружество американских государств исключило Гондурас из своих рядов. На экстренном заседании члены организации решили, что высылка из страны ее законного президента является достаточным основанием для такой крайней меры

Из Содружества исключить!
Фото: Reuters

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU – Содружество американских государств исключило из организации Гондурас за неспособность восстановить порядок в стране. Подобные решения принимаются международными организациями крайне редко, однако представители 35 стран-членов Содружества на экстренной встрече в Вашингтоне посчитали, что высылка законного президента Мануэля Селайи за пределы Гондураса является достаточным основанием для принятия крайней меры.

Об исключении Гондураса из Содружества сообщила в воскресенье Би-би-си. В настоящее время свергнутый президент находится в Коста-Рике. Ранее Селайя объявил о своем намерении вернуться в Гондурас в воскресенье. Однако временное правительство страны грозит арестовать его, как только он сойдет с трапа самолета.

Выступая по региональному каналу телевидения, свергнутый президент заявил, что прилетит вместе с лидерами некоторых других латиноамериканских стран, в частности с президентами Аргентины и Эквадора. Селайя резко отозвался о временном правительстве Гондураса, назвав тех, из кого оно сформировано, предателями. "Я занимаюсь организацией своего возвращения в Гондурас. Это возвращение президента, избранного волей его народа", - сказал он.

В своем телеобращении Селайя также предупредил главу временного правительства Роберто Мичелетти о том, что мировое сообщество настроено против него. "Я обращаюсь к вам, организаторы переворота, предатели, иуды, которые поцеловали меня в щеку, а потом подорвали устои нашей страны и нашу демократию. Ваши действия не останутся незамеченными, международные суды обвинят вас в геноциде, который вы устроили в собственной стране, подавляя граждан и их права", - заявил президент.

Между тем, тысячи сторонников Селайи уже с вечера субботы устремились в аэропорт столицы страны Тегусигальпы, чтобы поприветствовать своего президента. Со своей стороны временное правительство Гондураса заявляет, что действовало в рамках закона при поддержке большинства населения страны.

За последние несколько дней в Гондурасе произошел ощутимый раскол в обществе. Ежедневно в стране проходят массовые демонстрации, как в поддержку, так и против свергнутого правительства во главе с Селайей.

Ранее глава Римской католической церкви в Гондурасе призвал свергнутого президента не возвращаться из Коста-Рики, куда он был выслан, чтобы избежать, как он выразился, "кровавой бани". Кардинал Оскар Родригес уверен, что Селайя должен отказаться от своих намерений вернуться к власти "пока не поздно", подчеркнув, что после свержения президента ни один человек не был убит.

Напомним, что на прошлой неделе в Гондурасе по инициативе Селайи должен был состояться референдум о возможности конституционной реформы. Президент намеревался внести поправки в конституцию, предусматривающие переизбрание президента. Однако парламент, Верховный суд, армия и даже члены партии президента высказались против такого шага лидера страны. В свою очередь Селайя отправил в отставку главнокомандующего гондурасскими силами за то, что тот отказался помочь ему организовать референдум. Незадолго до его проведения группа военных окружила дворец президента, арестовала его и выслала из государства.

Гондурас - центрально-американская страна с населением в 7 миллионов человек. Мануэль Селайя получил президентские полномочия в январе 2006 года. Он был избран на четырехлетний срок без права переизбрания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });