ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В комиссии РАН согласились с предложением писать "Холокост" с заглавной буквы

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Практика написания слова "Холокост" с заглавной буквы должна быть учтена в академических справочных изданиях и в ответах справочных служб, в том числе справочной службы Института русского языка Российской академии наук, считает председатель орфографической комиссии РАН, член-корреспондент академии Алексей Шмелев.

Ранее Российский еврейский конгресс (РЕК) обратился в Академию наук с просьбой закрепить в словарях русского языка написание слова "Холокост" с большой буквы.

В своем ответе Шмелев напомнил, что слово "Холокост" вошло в русский язык относительно недавно. Раньше использовались (хотя не очень широко) такие наименования, как Катастрофа и Шоа, и оба писались с заглавной буквы. "Но слово Катастрофа имеет тот недостаток, что принижает значение злой воли, представляя событие как своего рода стихийное бедствие, а слово Шоа не вполне соответствует нормам русской фонетики. Поэтому именно слово Холокост сейчас может считаться основным и стилистически нейтральным обозначением", - пишет глава орфографической комиссии.

При этом он отметил, что, как часто бывает с новыми языковыми единицами, некоторые нормы, связанные с функционированием слова "Холокост", в частности орфографические, не вполне устоялись. "Впрочем, можно заметить, что в официальных документах это слово пишется почти исключительно с заглавной буквы. Представляется, что эта практика должна быть учтена в академических справочных изданиях и в ответах справочных служб, в том числе Справочной службы Института русского языка РАН", - говорится в ответе членкора академии.

Наряду с этим Шмелев напомнил, что "закономерности употребления заглавных букв при обозначении исторических событий изменяются с течением времени, не говоря о том, что есть языки, в которых заглавных букв вообще нет (напр., иврит), и это никак не препятствует нормальному письменному общению на этих языках".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });