ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин предложил построить жилье в центрах городов ДФО на месте объектов ФСИН

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин сообщил о планах построить жилье и социальные объекты на месте объектов ФСИН и Минобороны в центрах городов Дальнего Востока. Он сказал это на совещании о развитии дальневосточных городов.

"У нас специфическая черта городов, о которых мы сегодня говорим. В их центральной части значительные территории занимают объекты Минобороны, ФСИН, других федеральных ведомств. Известно, что есть предложение по выводу таких объектов в другие места, чтобы освободившиеся пространства использовать для возведения жилья, социальных объектов, парков и так далее", - сказал президент.

Он предложил это обсудить.

Глава Минюста Константин Чуйченко поддержал идею выведения объектов ФСИН, заявив, что это "не просто возможно, а это необходимо".

"Действительно, эти объекты находятся в очень ветхом состоянии, они сегодня портят городскую среду. (...) Хотел бы сказать, что это не просто перевод следственных изоляторов, но это и перевод также учреждений уголовного-исполнительной системы, предметом деятельности которых является исполнение наказания в виде лишения свободы", - сказал министр.

По его словам, в Улан-Удэ таких учреждений - четыре, в Чите - пять. "Мы предлагаем создать учреждения объединенного типа и там, и здесь общим лимитом 3 тысячи мест. Участки проработаны, эти учреждения будут находиться в удобной локации как для представителей силового сообщества, так и граждан", - добавил Чуйченко.

Срок окончания проекта, по его словам, планируется на 2027 год.

"В проект поручения заложена сумма 20 млрд (рублей) на каждое учреждение, но, тем не менее, эта история все равно имеет экономическую эффективность, поскольку у нас сократятся расходы на одного осужденного и на человека в следственном изоляторе. И в конечном итоге (...) срок окупаемости, с учетом того, что экономия составит 25-30 процентов, там получается где-то 10 лет. Это нам посчитали два инвестиционных банка", - сказал Чуйченко.

Мастер-планы развития городов ДФО

Также Путин отметил важность кардинального улучшения ситуации с расселением в современное жилье жителей Дальнего Востока. По его словам, там "сложилась непростая ситуация".

"Сегодня в нашей повестке дня еще пять мастер-планов. Речь идет о проектах развития Читы, Южно-Сахалинской и Улан-Удэнской агломераций, Тынды и Северобайкальска", - сказал он на этом же совещании.

Он уточнил, что в Чите и Улан-Удэ стоит острая проблема загрязнения воздуха. Кроме того, требуется большая работа в модернизации электро- и теплоснабжения. На развитие Петропавловска-Камчатского до 2030 года, по словам президента, будет направлено почти 150 млрд рублей. По 11 объектам уже определены земельные участки и инвесторы.

Глава государства отметил, что мастер-планы должны включать не только градостроительные решения, но и базироваться на запросах бизнеса и жителей.

Президент поручил утвердить планы комплексного социально-экономического развития пяти городов до 1 сентября 2023 года.

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев попросил Путина на этом совещании ввести коэффициенты учета региональных особенностей при распределении средств на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры.

"Прошу Вас для ускорения реализации поставленных задач поддержать следующее предложение: ввести для Дальнего Востока коэффициенты учета региональных особенностей, включая транспортную доступность, сейсмику при распределении средств федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов социальной, культурной, транспортной, энергетической, коммунальной инфраструктуры", - сказал полпред.

Он отметил, что есть ряд факторов, которые сдерживают работу по развитию Дальнего Востока. Среди них - высокая стоимость строительных материалов в удаленных районах, сложная логистика, высокая сейсмическая активность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });