ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Стоп-Черкизовский

Измайловский суд принял решение о приостановке пятого по счету предприятия, которое торговало на территории Черкизовского рынка столицы

Стоп-Черкизовский
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Измайловский суд Москвы в среду продолжил рассмотрение вопроса о приостановке на 90 суток деятельности пятого предприятия, торгующего на Черкизовском рынке столицы. В результате было принято положительное решение по данному вопросу – теперь деятельность того самого пятого предприятия, ЗАО "Росклас", приостановлена почти на три месяца.

Таким образом, равно как и вчера, было удовлетворено ходатайство управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ. Напомним, что вчера Измайловский суд столицы приостановил деятельность ООО "Фирма Илиев", ЗАО "Физкультурно-оздоровительное предприятие "Измайлово", ООО "Голден сенчери" и ООО "Трейдикс". Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в настоящее время на рынке работают следователи Главного следственного управления СКП РФ, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы госпожнадзора МЧС России", - сказал представитель комитета. Маркин напомнил, что ранее в рамках проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности. "Деятельность государственных и правоохранительных органов по-прежнему имеет своей основной целью пресечение незаконного оборота контрабандных товаров и иных правонарушений в зоне существовавшего рынка", - подчеркнул Маркин.

Вчера, когда суд еще не начал рассматривать данный вопрос, торговцы, работавшие на Черкизовском, собирались протестовать: группа вьетнамцев попыталась перекрыть Щелковское шоссе, однако сотрудники правоохранительных органов им этого сделать не позволили. Теперь же вьетнамским, а также китайским продавцам предстоит отдохнуть. По крайней мере так рекомендовал им мэр столицы Юрий Лужков. Говоря о закрытии Черкизовского рынка, он отметил, что добросовестные отечественные производители, которые сбывали свои товары на территории Черкизовского, должны получить помощь в поиске новых точек для торговли. В частности, в числе таких продавцов были названы ивановские текстильщики. "Китайцы и вьетнамцы пусть отдыхают. Мы поможем только отечественным производителям, которые в результате закрытия Черкизовского рынка лишились торговых точек. Мне сказали, что пострадали, в частности, ивановские текстильщики, ряд других", - сказал Лужков.

В среду выяснилось, правда, что пострадают не только россияне, вьетнамцы и китайцы, но также и киргизская легкая промышленность. Заместитель исполнительного директора Союза предпринимателей Киргизии Адыл Садыков сообщил, что почти 40% производимой в республике продукции легкой промышленности сбывалось именно на Черкизовском рынке, а потому закрытие рынка может стать ударом и по киргизским текстильщикам. Правда, им придется позаботиться о себе самим. Садыков отметил, что "в этой ситуации нужно незамедлительно искать альтернативные рынки сбыта. Уже давно поднимался вопрос, что наших швейников следует ориентировать на другие рынки. Пока у Киргизии большой товарооборот с Россией и Казахстаном, при этом наши швейники могли бы экспортировать продукцию и в страны Восточной Европы с перспективой перехода на рынки Западной Европы ".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });