ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Против Черкизовского, за Черкизовский

Измайловский суд принял решение о приостановке деятельности четырех из пяти предприятий, торговавших на территории Черкизовского рынка столицы

Против Черкизовского, за Черкизовский
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Измайловский суд принял решение о приостановке на 90 дней деятельности четырех из пяти предприятий, работающих на территории Черкизовского рынка - ООО "Фирма Илиев", ЗАО "Физкультурно-оздоровительное предприятие "Измайлово", ООО "Голден сенчери" и ООО "Трейдикс".

Административные дела о необходимости приостановки деятельности пяти предприятий, торгующих на Черкизовском рынке, были направлены в суд Следственным комитетом при прокуратуре РФ. Как отметил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "созданный в Следственном комитете при прокуратуре РФ штаб, в работу которого вошли представители государственных и правоохранительных органов по организации расследования уголовных дел о преступлениях на территории Черкизовского рынка, организовал масштабные проверки деятельности основных управляющих компаний - арендаторов на площадях рынка".

"В настоящее время на рынке работают следователи Главного следственного управления СКП РФ, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы госпожнадзора МЧС России", - сказал представитель комитета.

Он напомнил, что ранее в рамках проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за данные нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин. "Деятельность государственных и правоохранительных органов по-прежнему имеет своей основной целью пресечение незаконного оборота контрабандных товаров и иных правонарушений в зоне существовавшего рынка", - подчеркнул Маркин.

В конце июня, после обнаружения на Черкизовском рынке крупной партии контрабанды, Следственный комитет внес в адрес мэра Москвы представление о "принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка". Помимо этого московскому градоначальнику было "предложено рассмотреть представление на заседании правительства г.Москвы, а также принять меры по устранению выявленных нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствовавших".

"Представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения", - подчеркнул представитель СКП.

Правда, мэр столицы заявил 29 июня, что не получал представления, равно как и других бумаг из СКП РФ. Более того, мэр заявил следующее: "Я вообще задаю вопрос, почему СКП задает нам вопросы по использованию земли, а не занимается проблемой контрабанды. По последней информации, там (на Черкизовском рынке - "ИФ") обнаружено громадное количество контейнеров с китайскими товарами, которые опасны даже с точки зрения экологии".

Между тем во вторник утром поступило сообщение о том, что Щелковское шоссе перекрыто вьетнамскими и китайскими торговцами, которые пытались протестовать против закрытия Черкизовского рынка. Источник в правоохранительных органах отметил, что пытавшиеся бунтовать нелегальные мигранты-торговцы были задержаны и доставлены в местное ОВД. Правда, вскоре эта информация была скорректирована. Высокопоставленный представитель столичного ГУВД сообщил, что перекрытия шоссе не было, так как нарядам милиции удалось быстро справиться с прибывшими на место силами мигрантов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });