ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В РФ приостановили ввоз кормов для домашних животных с двух предприятий Нидерландов

В РФ приостановили ввоз кормов для домашних животных с двух предприятий Нидерландов
Фото: Jeff Gritchen/MediaNews Group/Orange County Register via Getty Images

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Продукция двух предприятий Нидерландов по производству кормов для домашних животных - Jonker Petfood B.V. и Hill's Pet Nutrition Manufacturing B.V. - не сможет поступать на российский рынок.

Как сообщает Россельхознадзор, он обратился в компетентное ведомство Нидерландов с просьбой приостановить сертификацию продукции этих предприятий для поставок в РФ до предоставления исчерпывающих материалов, запрошенных российской службой, и проведения переговоров для подтверждения гарантий безопасности поставляемой продукции.

Необходимость этого связана с тем, что Россельхознадзор продолжает выявлять случаи несоответствия ввозимой продукции сырьевому составу, заявленному для нее производителями из европейских стран. В связи с этим он попросил компетентные ведомства Франции, Италии и Нидерландов предоставить подтверждающую информацию о проводимом контроле качества и соответствия рецептуре, а также о том, проводятся ли исследования на полный заявленный компонентный состав продукции.

В установленный срок были представлены материалы от ведомств Италии и Франции. Однако их анализ показал, что лабораторные исследования на соответствие составу не проводятся на каждый компонент, информация о подтверждении соответствия составу носит декларативный характер и не подтверждена протоколами исследований по растительным и животным компонентам. Информация о том, проводятся ли контрольные исследования со стороны госветоргана, не представлена, говорится в сообщении.

Россельхознадзор предупредил зарубежных коллег, что отсутствие этой информации может послужить основанием для введения ограничений.

Материалы по предприятиям Jonker Petfood B.V. и Hill's Pet Nutrition Manufacturing B.V. от компетентного ведомства Нидерландов поступили в службу позже установленного срока и также не содержали информации о лабораторном подтверждении заявленного состава, в том числе со стороны госветоргана.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });