ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Минприроды за два года выдало 5 лицензий на участки недр во внутренних водах

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Минприроды за два года действия законодательства, позволяющего компаниям получить лицензии на углеводородные участки недр в российских внутренних водах, выдало пять таких лицензий, еще десять заявок от недропользователей находятся в работе.

Об этом в Совете Федерации сообщил и.о. замглавы департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Максим Киржиманов.

"Что касается заявительного принципа, в марте 2023 года внесли изменения в постановление № 1424, регулирующее лицензирование морской геологоразведки. За 2 года с момента принятия закона № 255, который ввел эту возможность (выдачу лицензий на месторождения во внутренних водах по заявительному принципу - ИФ), выдано 5 лицензий, еще 10 заявок в работе. Это уже хорошие цифры, но мы предпринимаем шаги, чтобы сделать эти цифры еще лучше. Вместо заявительного принципа предлагается лицензирование через перечень. И здесь в случае поступления двух заявок - будет аукцион на лицензию, если заявка поступит от одой компании, лицензия предоставляется ей", - сказал чиновник.

В 2023 году поменялся механизм предоставления участков недр федерального значения на углеводороды во внутренних водах и территориальном море России - теперь по ним будут проводиться аукционы, если подано две заявки и больше. Ранее, с 2020 года, компании могли получать такие участки по заявительному принципу, чем активно пользовались, в частности, "Газпром нефть" и "Ямалшельф".

По новой процедуре, по предложениям компаний формируется перечень участков недр федерального значения во внутренний водах, который согласовывается Минприроды. Затем проводится сбор заявок на участки. Если по участку поступает только одна заявка, он выдается компании по заявительному принципу. Если претендента два и более - проводится аукцион.

Кроме того, новый механизм определяет, что компания подает заявку на уже сформированный участок. Ранее претенденты подавали заявки, где самостоятельно указывали границы желаемых участков, и в случае, если эти границы пересекались с другими участками, требовались дополнительные процедуры, чтобы привести все стороны к согласию, что не всегда удавалось.

Теперь Роснедра два раза в год - 1 декабря и 1 июня - формируют предложения о дополнении перечня участков недр федзначения во внутренних водах и территориальном море для утверждения правительством. Актуализированный перечень будет размещаться на сайтах Минприроды и Роснедр. Прием заявок на право пользование участками осуществляется с 1 декабря текущего года по 31 января следующего года и с 1 июня по 31 июля текущего года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });