ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Кремль всерьез воспринял угрозы Риги перекрыть российским судам доступ в Балтику

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - В Кремле воспринимают всерьез угрозы латвийской стороны перекрыть доступ российским судам в Балтийское море в связи с подрывом подводного газопровода Balticconnector, проходящего по морскому дну.

"Любые угрозы нужно воспринимать серьезно, от кого бы они ни исходили. Угрозы для Российской Федерации являются неприемлемыми", - ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать слова президента Латвии Эдгара Ринкевича о том, что Балтику могут закрыть для всех российских судов, если подтвердится причастность России к повреждению трубопровода.

"Россия не имеет к этому происшествию никакого отношения", - сказал Песков, напомнив, что по факту аварии идет следствие.

"В ответ хочется спросить у господина президента, что нужно сделать с Балтийским морем после того, как будет завершено расследование и после того, как станет ясно, кто осуществил и кто заказал террористический акт на Балтике против "Северных потоков"? Господин президент предпочел промолчать и ничего не говорить", - добавил он.

В ночь на 8 октября на финско-эстонском газопроводе Balticconnector была обнаружена утечка. Также был поврежден подводный кабель связи между Эстонией и Финляндией. 77-километровый подводный газопровод был поврежден в экономической зоне Финляндии, место повреждения подводного кабеля находится в эстонской экономической зоне. В Финляндии и Эстонии склоняются к версии, что газопровод был поврежден извне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });