ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Борисов заявил о рисках пуска кораблей к МКС при аварии на Байконуре

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - В случае аварии на единственном стартовом комплексе ракет "Союз" на Байконуре, запуски к Международной космической станции (МКС) придется перенести на космодром Восточный, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"У нас риски как раз с пилотажем связаны с единственным стартом на Байконуре (...) Проблема в системе спасения - она по-другому должна работать (на Восточном - ИФ), чем с Байконура, но, если мы найдем решение, это целесообразно", - сказал Борисов президенту РФ Владимиру Путину в ходе встречи с молодыми учеными и специалистами космической отрасли.

Генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Соловьев в свою очередь отметил, что на данный момент с Восточного планируется запускать пилотируемые корабли только на предполагаемую полярную орбиту Российской орбитальной станции ракетой-носителем "Ангара".

"Очень верим, что при бережном отношении к старту на Байконуре, мы сможем продолжить все эти работы. Но если возникнут какие-то чрезвычайные ситуации, когда уже трудно будет восстановить, то надо будет думать о некой системе спасения над Тихим океаном, если летать к МКС (с Восточного)", - заявил он.

В настоящее время пилотируемые пуски к МКС выполняются только с 31-й площадки космодрома Байконур. До сентября 2019 года на космодроме функционировала стартовая площадка №1 - "Гагаринский старт".

В ноябре 2021 года представители космических агентств России, Объединенных Арабских Эмиратов и Казахстана подписали совместное заявление о намерениях по модернизации "Гагаринского старта" на космодроме Байконур.

Однако, в мае 2022 года Россия, ОАЭ и Казахстан приостановили реализацию проекта по модернизации стартового комплекса площадки №1 космодрома Байконур "в связи с меняющимися внешними обстоятельствами".

В июне того же года министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что Казахстан и Россия приостановили поиск третьего инвестора для модернизации "Гагаринского старта", реализация проекта приостановлена из-за снижения активности по пилотируемым пускам.

Площадка №1, или "Гагаринский старт" - пусковая площадка на космодроме Байконур, с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль "Восток" с летчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });