ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин погрузился на дно

Две субмарины "Мир-1" и "Мир-2" обследовали дно озера Байкал. На первом глубоководном аппарате совершил погружение российский премьер, его путешествие длилось более четырех часов

Путин погрузился на дно
Фото: Reuters

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Премьер России Владимир Путин на один день приехал в Сибирский федеральный округ. Он посетил специальное судно "Метрополь", которое служит базой для ученых - участников экспедиции "Миры на Байкале". Судно оснащено двумя глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2", с помощью которых исследуется флора, фауна и природные ресурсы уникального озера. На субмарине "Мир-1" премьер совершил погружение на дно Байкала.

Перед своим спуском Путин посмотрел, как на воду ушел аппарат "Мир-2". Перед погружением он расписался в журнале погружений, поставив подпись напротив своей фамилии, а также подписал стаканчик, который также по "мирской" традиции экспедиции укладывается в пакет, который привязывают снаружи аппарата. "Привет Байкал", - написал премьер, поставив подпись и число.

"Одиссея" Путина длилась более четырех часов. В 8:05 мск капитаны двух субмарин "Мир-1" и "Мир-2" доложили об открытии клапанов вентиляции и начале погружения. Уже через 15 минут они преодолели путь в 150 метров, еще через 20 минут - в 800 метров и ровно через час после начала погружения легли на дно, где состоялась небольшая фото- и видеосессия двух "Миров".

Со дна озера российский премьер выходил по гидрофону на связь с журналистами. В этот момент "Мир-1" находится в самой глубокой точке южной части Байкала - 1395 метров. "Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид", - рассказал глава правительства. "Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое", - сказал премьер.

Однако, как рассказал Путин, он был несколько удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной. "Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это, по сути, суп из планктона, как я его назвал", - пояснил он.

Посещая перед погружением судно "Метрополь", Путин сообщил, что Россия через два года начнет программу по формированию научно-исследовательского флота. В свою очередь директор Института океанологии Роберт Нигматулин, который ознакомил премьера с экспедицией "Миры на Байкале", заметил, что этой программы очень не хватает. "С одиннадцатого года начнем", - пообещал Путин. "Я не шучу", - добавил он.

Говоря об озере, Нигматулин отметил, что Байкал - это уникальное явление: его глубина такова, что оно может рассматриваться как частица океана. Он рассказал российскому премьеру о проявлениях на дне Байкала нефти и газа. "На дне озера существуют места, из которых сочится нефть", - сказал он. По его словам, иногда это проявляется в виде пятен на поверхности озера, однако "это нормальное явление и Байкал эти пятна благополучно переваривает".

"Байкал - это такой бульон, в нем есть рачки и растения, которые все через себя пропускают. Если не нарушать самоочищающие свойства озера с ним ничего не будет", - заметил ученый. Нигматулин подчеркнул, что исследования, которые проходят на "Мирах" - вещь дорогая. "Но в тоже время не очень - половина футболиста", - заметил он. "Наши пожелания - поддержка научно-исследовательского флота", - сказал ученый.

Справка:

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир" были созданы в 1987 году, и с их помощью было проведено более 35 экспедиций в различные районы Мирового океана. Сейчас во всем мире существует лишь 4 обитаемых глубоководных аппарата, способных погружаться на глубину 6 тысяч метров, причем два из них, "Мир-1" и "Мир-2", находятся в России, два других - во Франции и Японии.

По признанию зарубежных ученых и специалистов подводников, "Мир" является лучшим глубоководным аппаратом в мире: большая емкость энергоблока дает возможность аппаратам работать под водой до 20-24 часов, в то время как оба зарубежных аналога могут находиться под водой не более 8 -10 часов. Совершенная обтекаемая форма аппарата позволяет ему развивать скорость под водой до 5 узлов в час, тогда как зарубежные аналоги передвигаются не быстрее 2 узлов в час. При этом небольшие габариты, вес и прекрасная возможность маневра обеспечивают аппаратам "Мир" проведение работ на дне в условиях сложного рельефа или затонувших объектов с соблюдением высокой степени мер безопасности погружения.

Работа экспедиции института океанологии имени П.Ширшова РАН по исследованию водной толщи и дна Байкала с помощью аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в 2009 году продолжается 40 дней, и за это время выполнено 41 погружение на глубины более 1,5 тысяч метров, проведены геологические обследования подводного ландшафта, а также исследования химического состава воды и биосферы.

Объем водных ресурсов Байкала составляет 23,6 тысяч кубических километров, что сопоставимо с совокупным объемом воды во всех пяти Великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио). В Байкале содержится 80% общероссийских и 20% мировых запасов пресных поверхностных вод. По площади водного зеркала Байкал занимает восьмое место, а по запасам пресных вод - первое место в мире, а площадь акватории озера примерно соответствует территории таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });