ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Правила внесудебного банкротства для россиян пока менять не планируют

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Правила и лимиты долга для внесудебного банкротства для граждан, которое проводится бесплатно через многофункциональные центры, в ближайшее время не планируется менять, сообщил на форуме "Банкротства. Новая реальность" первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

"Мы не планируем пока дополнительных решений в данном направлении. <...> В ближайшее время мы, думаю, не будем возвращаться к этому вопросу", - сказал он.

С 3 ноября 2023 года изменены правила внесудебного банкротства граждан, которое действует в России с сентября 2020 года. Были расширены лимиты долга до 25 тысяч рублей - 1 млн рублей (ранее 50 тысяч рублей - 500 тысяч рублей). Также появилась возможность инициировать процедуру даже при наличии неоконченного исполнительного производства: для пенсионеров и получателей пособий в связи с рождением и воспитанием ребенка - через год после начала принудительного взыскания, для всех остальных - через семь лет.

Первые граждане, которым раньше внесудебная процедура была недоступна, стали уже обращаться в МФЦ. По словам Торосова, в МФЦ уже поступило 180 заявлений от граждан с долгами на сумму свыше 500 тысяч рублей, также начаты процедуры внесудебного банкротства в отношении 30 пенсионеров.

По мнению Торосова, количество внесудебных банкротств граждан в ближайшие пять лет будет увеличиваться, затем процесс выйдет на плато. Сказываться на этом будут как изменившиеся правила, так и увеличение осведомленности граждан о такой опции.

Снова начинать обсуждение изменения правил внесудебного банкротства граждан можно лишь после комплексной оценки состоявшихся изменений и действующих инструментов поддержки заемщиков, заявил на этом же форуме вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

"Соответственно мы прогнозируем рост (числа внесудебных банкротств - ИФ) в будущем с учетом того, что мы с вами расширили критерии", - отметил он.

К вопросу института банкротства нужно подходить комплексно, в том числе при принятии решений о корректировке правил. В частности, с учетом существующих программ по поддержке как заемщиков со стороны государства, так и банков (кредитные каникулы, реструктуризация долга), следовало из выступления сенатора.

"Должно пройти время, и мы будем принимать решения, нужно ли нам на законодательном уровне дополнительно расширять или каким-то образом уточнять критерии бесплатного простого внесудебного банкротства", - сказал Журавлев.

Кроме того, он призвал граждан ответственно подходить к принятию решения о личном банкротстве, поскольку оно несет за собой ряд ограничений, в частности, в течение пяти лет после этого при попытке получить кредит придется сообщать о таком факте своей биографии.

"Нужно внимательно следить, чтобы профессиональные юристы специально не подталкивали человека к личному банкротству", - считает он.

За три года существования внесудебного банкротства в стране были запущены 22,5 тысячи процедур, из которых завершены 16,5 тысячи, в которых гражданам были списаны почти 6 млрд рублей долгов, сообщил Торосов.

По данным "Федресурса", в январе-сентябре 2023 года МФЦ опубликовали 7964 сообщения о возбуждении процедур внесудебного банкротства граждан, тогда как годом ранее инициировать внесудебную процедуру смогли 7118 человек (это на 52,6% больше, чем в 2021 году).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });