ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Рост заболеваемости COVID-19 в РФ в ближайшие недели может пойти на спад

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Волн и пиков заболеваемости коронавирусом и другими респираторными заболеваниями в этом эпидсезоне не прогнозируется, наблюдающийся рост заболеваемости в России в ближайшие недели пойдет на спад, считают эксперты.

"6 мая ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) объявила об окончании пандемии. После этого пандемия, конечно, продолжалась (...) но она приняла несколько другой характер: вместо больших и четких волн пошла довольно однообразная невысокая заболеваемость (...) Пандемия продолжается, но уже без волн", - сказал на пресс-конференции в среду главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Он отметил, что сейчас идет "довольно равномерная заболеваемость с небольшими подъемами". "Мы в России имеем сейчас такой подъем, который начался в середине сентября, я думаю, что он сейчас недалеко от пика, еще неделя-другая, и заболеваемость остановится, но четкого пика не будет, в этих волнах этого пика не будет", - добавил он.

Его позицию поддержали заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов и заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Петр Чумаков.

По словам Чумакова, "сейчас такая картина, что вот эти пики имеют достаточно размазанный характер". "Дело в том, что заразность все новых и новых вариантов возрастает, и это приводит к тому, что каждый из пиков становится более коротким и менее продолжительным, потому что довольно быстро идет распространение и затухание заболеваемости", - добавил он.

Чумаков выразил мнение, что "через две-три недели мы увидим спад этой заболеваемости".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });