ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В военном суде начнется повторный процесс по делу об убийстве Политковской

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Московский окружной военный суд в среду приступит к повторному рассмотрению уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

В суде состоится первое заседание после отмены оправдательного вердикта. Как ожидается, в ходе предстоящего заседания стороны заявят свои ходатайства.

В частности, представители потерпевших - семьи А.Политковской - намерены ходатайствовать о возвращении дела прокурору для устранения нарушений, допущенных следствием. Не исключено, что в свою очередь, сторона обвинения может поставить перед судом вопрос о повтором заключении под стражу обвиняемых, которые после оправдательного вердикта были освобождены.

Обвиняемые в день отмены оправдательного приговора заявили, что не намерены скрываться и готовы участвовать в повторном процессе. "Мы ни от кого не бегали и бегать не собираемся. Сколько бы эти суды ни длились, будем добиваться правды", - отметил один из них.

Коллегия присяжных 19 февраля этого года вынесла оправдательный вердикт по делу, признав недоказанной вину подсудимых - Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова и проходящего в рамках дела по другому эпизоду сотрудника ФСБ Павла Рягузова.

Однако Верховный суд РФ в конце июня отменил оправдательный приговор, постановленный на вердикте коллегии присяжных, и направил дело на новое рассмотрение, тем самым удовлетворив кассационный протест Генпрокуратуры России.

В тоже время адвокаты обвиняемых уже обжаловали это решение в президиум Верховного суда РФ.

А.Политковская была убита в Москве, в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2006 года. Исполнителем преступления следствие считает Рустама Махмудова, который на данный момент объявлен в международный розыск, а его дело выделено в отдельное производство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });