ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Подлодки всплывают и пугают

Американские СМИ активно обсуждают появление у берегов США двух российских подлодок. Журналисты расценивают это как попытку России продемонстрировать ударную мощь на фоне неудачных испытаний "Булавы"

Подлодки всплывают и пугают
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Две ударные атомные подводные лодки России патрулировали международные воды вблизи морских границ США, сообщила в среду газета New York Times, ссылаясь на сведения, полученные в Пентагоне и разведывательном сообществе.

В статье говорится, что "эта редкая миссия вызвала беспокойство в Пентагоне и в органах разведки относительно все более самоуверенного поведения российских военных".

"Этот эпизод, - продолжают авторы материала, - стал эхом холодной войны, когда Соединенные Штаты и Советский Союз регулярно направляли подводные лодки к берегам друг друга, чтобы похищать военные секреты, отслеживать перемещения их подводных флотилий и быть готовыми к войне".

Американские специалисты по подводной войне считают, что уже давно не наблюдалось появления атомных подводных лодок ВМФ России вблизи территориальных вод США. "Не думаю, что они посылали две атомные подлодки первой линии к берегам США в последние 15 лет", - сказал газете один из таких специалистов Норман Полмер.

По его словам, "это усилия военных с целью продемонстрировать, что они все еще являются игроком в политических и экономических делах России". В связи с этим в публикации упоминается недавний провальный пуск "Булавы", который стал шестым неудачным испытанием данного типа ракеты с 2005 года. Что же касается типа подводных лодок, то авторы публикации утверждают, что это были субмарина класса "Акула", причем одна из них новейшая российская "Акула-2". Отмечается, что в американском военном ведомстве отказались даже предположить, какого рода оружие могло находиться на борту российских субмарин.

Авторы статьи также упоминают о состоявшемся накануне разговоре президентов США и России, пытаясь предположить, затрагивалась ли в нем тема подводных лодок. Согласно официальному сообщению Белого дома, главной темой беседы Барака Обамы и Дмитрия Медведева была проблема снятия напряженности на Кавказе.

Другая американская газета Wall Street Journal цитирует в связи с появлением подлодок неназванного сотрудника министерства обороны США, сказавшего: "Необычно ли это? Да, но мы ни в коем случае не рассматриваем это как провокацию". Он подчеркнул, что обе российские подводные лодки передвигались только в международных водах.

Российская сторона полагает, что реакция американской прессы на появление подводных лодок чересчур истерична. Высокопоставленный военно-дипломатический источник сообщил в четверг "Интерфакс-АВН", что плавание военных кораблей вне границ территориального моря другого государства в соответствии с нормами международного морского права является обычной практикой. Он заявил: "Все, что касается действий военных кораблей в открытом море, категорически нельзя расценивать как нарушение".

"Российский ВМФ систематически фиксирует контакты и обнаруживает подводные лодки НАТО и, в частности, подводные лодки ВМС США в непосредственной близости от границ территориального моря РФ, - сказал источник. - Однако это никогда не было поводом поднимать шум в прессе, поскольку международное морское право в данных случаях не нарушается. Следовательно, любая истерика в данном случае неуместна".

"Другое дело, - отметил он, - если бы военный корабль нарушил границу территориального моря. Тогда это стало бы почвой для разбирательства и спровоцировало бы международный скандал". Собеседник агентства также отметил, что "в соответствии с международной практикой действия подводных сил, наверное, к сожалению, не комментируются".

Бывший первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов, комментируя публикацию в газете, сообщил, что российским атомным подводным лодкам в ходе боевого патрулирования и разведывательной деятельности в Мировом океане нет необходимости приближаться к берегам США и других стран для выполнения поставленных задач. По словам адмирала, подлодки "могли проводить испытания на автономность, или решали какие-либо другие специальные задачи. Отечественные подводные лодки прекрасно оснащены технически и способны плавать где угодно".

Дальние , заявил Замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын, в свою очередь, заявил, что дальние походы российских атомных подводных лодок - это нормальный процесс. "Флот тоже не должен стоять у стенки, сидеть сложа рукава. Мы тоже про них можем заявить, где они бывают, поэтому это нормальный процесс", - сказал генерал на пресс-конференции в среду в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });