ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Путин подписал указы о "русификации" владения двух СП "Газпрома" с Wintershall Dea и OMV

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал указы, согласно которым создаются ООО, куда передаются все права, активы и обязанности совместных предприятий "Газпрома" с немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV - "Севернефтегазпрома" (разрабатывает Южно-Русское месторождение), а также "Ачимгаза" и "Ачим девелопмента" (участки глубокозалегающих горизонтов Уренгойского месторождения) соответственно.

Об этом говорится в опубликованных документах.

При этом предполагается, что "СОГАЗ" станет совладельцем доли в "Севернефтегазпроме", а ООО "Газовые технологии" - в капиталах "Ачимгаза" и "Ачим девелопмента".

Сейчас акционерами "Севернефтегазпрома", оператора разработки Южно-Русского газоконденсатного месторождения, являются "Газпром" (40% уставного капитала), германская Wintershall Dea GmbH (34,99%) и австрийская OMV Exploration&Production GmbH (24,99%).

АО "Ачимгаз" является совместным предприятием Wintershall Dea и ООО "Газпром добыча Уренгой" (50 на 50) и разрабатывает блок 1A Уренгойского месторождения.

"Ачимгаз" также является генподрядчиком освоения участков 4А и 5А ачима Уренгоя. Оператор - ООО "Ачим девелопмент" (74,99% у "Газпрома" и 25,01% у Wintershall Dea). "Ачим сбыт" - трейдерская компания, созданная "Газпромом" и Wintershall Dea в рамках проекта.

В соответствии с описанными в указе схемами, доля в "Севернефтегазпроме", принадлежащая "Газпрому", передается ему в пропорциональной доле, а доли иностранных акционеров - самому ООО "Севернефтегазпром". В "Газпром ЮРГМ Девелопмент" и в "Газпром ЮРГМ Трейдинг" "Газпрому" передается 99,99%, а самим ООО - 0,01%.

Модель разработки Южно-Русского месторождения включает недропользователя месторождения - ОАО "Севернефтегазпром", который распределял всю свою прибыль акционерам (40% - "Газпрому", 35% - Wintershall Dea и 25% - OMV), а также трейдеров - АО "Газпром ЮРГМ Трейдинг" и АО "Газпром ЮРГМ Девелопмент" - они покупают газ у СНГП и продают с наценкой (с учетом экспортной цены) "Газпрому", 100% прибыли распределяют иностранным владельцам.

В отношении "Ачимгаза", "Ачим Девелопмента" и "Ачим сбыта" - все доли распределяются пропорционально: "Газпрому" - пропорционально его доле, самому ООО - доли иностранных участников.

Затем, доли в "Севернефтегазпроме", "Газпром ЮРГМ Девелопмент" и "Газпром ЮРГМ Трейдинг", которые перейдут на баланс этих обществ, подлежат оценке и предлагаются "СОГАЗу" к приобретению по рыночной стоимости в порядке, определенном правительством.

Доли в "Ачимгазе", "Ачим Девелопменте" и "Ачим сбыте", которые перейдут на баланс создаваемых ООО, подлежат оценке и предлагаются к продаже ООО "Газовые Технологии". В указе не приводятся реквизиты ООО "Газовые технологии". В августе этого года, согласно данным ЕГРЮЛ, "дочку" с таким названием учредил в Санкт-Петербурге банк "Россия".

Денежные средства, вырученные от продажи "СОГАЗу" и "Газовым Технологиям" долей в капиталах этих ООО, зачисляются покупателями на счета типа "С", открытые каждым обществом на имя соответствующих акционеров "Севернефтегазпрома", "Газпром ЮРГМ Девелопмент", "Газпром ЮРГМ Трейдинг", "Ачимгаза", "Ачим Девелопмента" и "Ачим сбыта" в соответствии с указом президента РФ от 5 марта 2022 года пропорционально стоимости акций в уставных капиталах компаний.

Порядок распоряжения соответствующими акционерами полученными денежными средствами определяется правительством РФ совместно с Центробанком.

Правительство назначает гендиректорами обществ нынешних гендиректоров, если они не согласны, то его заместителя или иное лицо. Гендиректором может быть только гражданин РФ.

В течение месяца после перехода прав собственности на доли обществ "СОГАЗу" и "Газовым Технологиям", АО ликвидируются в порядке, определенном правительством.

Все корпоративные договоры и соглашения между акционерами прекращаются с момента выпуска указа. Все остальные права и обязанности АО переходят к ООО.

При этом с 1 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года размер цен газа не превышает предельных размеров, установленных в соответствии с указом президента от 22 декабря 2022 года. Как сообщалось, 22 декабря президент Владимир Путин подписал указ, по которому вводится государственное регулирование стоимости продукции и услуг совместных предприятий "Газпрома" с германской Wintershall Dea и австрийской OMV. Правительство РФ постановлением от 30 декабря 2022 г. № 2544 установило предельные ставки этих товаров и услуг.

С 1 января 2025 года цена не может превышать оптовую цену газа, установленную для субъекта РФ, где осуществляется продажа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });