ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спросите в ООН

Киев возмущен обвинениями Москвы в том, что Украина является одним из самых активных поставщиков оружия Грузии. Назвав это заявление безосновательным, МИД Украины посоветовал обратиться к данным ООН

Спросите в ООН
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU – Киев решительно опровергает обвинения Москвы в том, что Украина активно поставляет оружие в Грузию – именно в этом накануне украинские власти обвинил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в своем интервью корреспонденту "Интерфакса". Комментируя высказывания российского дипломата, исполняющий обязанности первого заместителя главы МИД Украины Юрий Костенко заявил, что его обвинения безосновательны. "Военно-техническое сотрудничество Украины с иностранными государствами не направлено против любой третьей стороны, в том числе, и России. При этом наша страна руководствуется соответствующими резолюциями Совета безопасности ООН в сфере торговли вооружениями, а также строго соблюдает правила, установленные международными режимами экспортного контроля", - подчеркнул Костенко.

Украинский дипломат пояснил, что Киев - как в рамках соответствующих международных организаций, так и в ходе двустороннего диалога с российской стороной - уже неоднократно доказывал безосновательность обвинений в поставках оружия в Грузию. Он также добавил, что утверждения Карасина относительно того, что Украина является наиболее активным поставщиком оружия в Грузию, не соответствуют действительности. Тем, кто сомневается в этом, Костенко посоветовал обратиться к данным ООН, выложенным в свободном доступе на официальном сайте этой организации.

Украинскую сторону возмутил тот факт, что в интервью "Интерфаксу" Карасин назвал недружественной по отношению к Москве позицию Киева в вопросе поставок вооружений в Грузию и назвал Украину одной из наиболее активных стран, поставляющих оружие Тбилиси. "Мы резервируем за собой право ограничить двустороннее военно-техническое и экономическое сотрудничество с теми государствами, предприятия и организации которых наиболее рьяно и демонстративно, невзирая на российские озабоченности, поставляют грузинской стороне продукцию военного и двойного назначения", - подчеркнул накануне Карасин, добавив, что РФ будет действовать "адекватно складывающейся ситуации и целенаправленно препятствовать поставкам вооружений Тбилиси". "Мы прорабатываем различные варианты экономических мер в отношении стран либо отдельных зарубежных фирм, поставляющих в Грузию вооружение и военную технику естественно с учетом, состояния и перспектив наших двусторонних отношений", - отметил российский дипломат.

Напомним, что еще в феврале этого года президент Дмитрий Медведев подписал указ, предусматривающий возможность прекращения военно-технического и военно-экономического сотрудничества с государствами, торгующими оружием с Грузией. "Правительству РФ в случае выявления фактов поставок Грузии иностранными государствами и (или) иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях иностранных государств, продукции военного назначения, приводящих к дестабилизирующему накоплению вооружений и военной техники или иным образом способствующих региональной нестабильности, незамедлительно представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер", - говорится в указе. Также, согласно документу, "в случае выявления фактов поставок, продажи или передачи Грузии иностранными государствами и (или) иностранными организациями вооружений и военной техники российской (советской) разработки или российского (советского) производства правительству РФ поручено представлять предложения об ограничении или прекращении с такими государствами и (или) организациями военно-технического и военно-экономического сотрудничества".

По мнению высказавшихся тогда экспертов, Украина, вооружавшая Грузию во время августовского конфликта 2008 г., больше всех рискует попасть в "черный список" – ведь в декабре прошлого года в интервью журналистам Дмитрий Медведев заявил, что в России вряд ли смогут забыть о той помощи, которую украинская сторона оказала Грузии во время нападения на Южную Осетию. "Ряд украинских руководителей, по сути, принимали решение о том, чтобы поставлять оружие Грузии и направлять в Грузию людей, обученных для того, чтобы стрелять по российским Вооруженным силам. Иначе как преступлением против российско-украинских отношений назвать это не можем", - сказал Медведев, подчеркнув, что "это навсегда останется в нашей памяти безотносительно к судьбе тех или иных людей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });