ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Экскурсионные туры в России резко подорожали

Рост цен доходит до 70% из-за подорожания аренды автоубсов, из-за этого однодневные туры начинают вымываться с рынка

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Групповые экскурсионные туры, особенно однодневные, резко подорожали в России из-за роста цен на аренду туристических автобусов, рост цен доходит до 70%, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Стоимость аренды туристических автобусов в этом сезоне резко возросла. Особенно ощутимо подорожание в Москве - по сравнению с прошлым годом цены выросли в два раза. В других регионах рост цен составляет как минимум на 30-40%. Причины - проблемы с поставками комплектующих, подорожание топлива, рост зарплат водителей из-за их нехватки. Сыграла роль и индексация утилизационного сбора для юрлиц в августе 2023 года. В итоге приобретение китайского автобуса в России сейчас обходится в два раза дороже, чем в стране изготовления", - говорится в сообщении.

Доля транспорта в себестоимости организованного тура составляет от 10% до 30%.

"Соответственно, увеличение транспортной составляющей на 40% ведет к удорожанию тура на 4-12%, двукратный рост, как в столице, может сделать тур дороже на четверть. Однодневные туры в отдельных случаях подорожали на 70%", - говорится в сообщении.

По данным туроператоров, начиная с ноября 2023 года подорожание автобусов приводит к "вымыванию" с рынка однодневных туров и туров небольшой продолжительности в пользу более длинных программ, где транспортная составляющая "размывается" в общей цене и становится не настолько заметной.

Например, еще в начале осени стоимость однодневного тура из Москвы в Ростов Великий или Муром была в пределах 2,2-2,8 тысячи рублей на человека. А этой зимой поднялась до 4,7 тысячи рублей, так что для семьи из четырех человек поездка будет стоить почти 20 тысяч рублей.

"Из-за роста цен туроператорам сейчас становится менее выгодно продвигать и рекламировать однодневные туры, так как в связи с падением спроса из-за возросшей цены растет стоимость привлечения каждого клиента. И прибыль с клиента однодневного тура уже не окупает затрат" - поясняют в АТОР.

Кроме того, туроператоры опасаются, что с ростом въездного иностранного турпотока дефицит автобусов в сезон станет еще острее, и экскурсионные туры по стране для российских туристов окажутся еще дороже.

Для решения проблемы дефицита в АТОР предлагают отменить таможенные пошлины на ввоз и утилизационный сбор для туристических автобусов, ввести 100% субсидирование кредитных ставок на их покупку, разрешить автобусам, осуществляющим туристскую перевозку, двигаться по полосам общественного транспорта и другие меры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });