ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Корабли Тихоокеанского флота провели антипиратское учение в Аденском заливе

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг" и фрегата "Маршал Шапошников" во время перехода в Аденском заливе провел учение по борьбе с пиратством и уничтожению безэкипажных катеров, сообщила пресс-служба флота.

"На начальном этапе учения экипажи кораблей отряда отработали алгоритм совместных действий по уничтожению нескольких безэкипажных катеров (БЭК) и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) условного противника", - говорится в сообщении.

Было успешно организовано взаимодействие радиотехнических и ракетно-артиллерийских боевых частей "Варяга" и "Маршала Шапошникова", что позволило оперативно обнаружить и распределить цели для их поражения.

В условиях массированной атаки "вражеских" БЭКов и БПЛА боевые расчеты кораблей отработали способы ведения огня по секторам. Огонь велся по имитированным целям из крупнокалиберных пулеметов и зенитной артиллерийской установки АК-630. Все условные БЭКи и БПЛА были поражены.

По легенде учения по борьбе с пиратством, корабли ТОФ получили сигнал бедствия от торгового судна, которое подверглось нападению вооруженной группы неизвестных. После прибытия в район условного захвата, экипажи отработали действия по отражению атаки пиратов.

В ходе учения по противодействию пиратству моряки-тихоокеанцы использовали опыт, полученный во время участия в международной антипиратской миссии в Аденском заливе и в районе побережья Сомали.

Отряд боевых кораблей ТОФ продолжает выполнение поставленных задач в рамках дальнего морского похода.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });