ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Сбербанк откроет лимиты на банк "Открытие"

Крупнейший банк России восстановит работу с "Открытием" в прежнем режиме

Сбербанк откроет лимиты на банк "Открытие"
Фото: Reuters

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Сбербанк России в среду принял решение восстановить лимиты на банк "ФК Открытие" , сообщил глава Сбербанка Герман Греф журналистам в кулуарах ВЭФ-2017.

"Вчера приняли решение открыть все лимиты на банк "Открытие", и полностью все наши взаимоотношения с банком будут построены на тех же принципах, что были между нами год назад и два года назад", - сказал Греф.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ 29 августа принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие".

"Я оцениваю ситуацию (в банковском секторе сейчас - прим. ИФ) как стабильную, и то, что произошло с банком, я оцениваю как хороший знак с точки зрения применения нового инструмента. Никто не пострадает - и вкладчикам, и клиентам банка "Открытие" не о чем волноваться, потому что собственником теперь на 75% будет ЦБ", - сказал Греф. Он рассказал, что Сбербанк не наблюдает притока клиентских средств на свой баланс из-за ситуации с "Открытием". "Была достаточно большая коммуникация на рынок, и ни у кого нет сомнений, что центральный банк всячески окажет поддержку этому банку. Нет, мы не чувствуем пока какого-то серьезного перетока клиентов", - отметил глава Сбербанка.

Греф также сообщил, что Сбербанк не будет претендовать на банк "ФК Открытие" в случае его продажи Центробанком. "Нет, мы никого не приобретаем", - сказал глава Сбербанка.

До введения временной администрации банк "ФК Открытие" контролировался компанией "Открытие Холдинг". Ее бенефициарами являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ , группа "ИСТ", бизнесмен Александр Мамут, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", глава набсовета банка"Открытие" Рубен Аганбегян.

Банк "Открытие" по итогам второго квартала 2017 года занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });