ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Президент Южной Кореи назвал отношения с РФ частью своей "новой северной политики"

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Сеул хочет сделать отношения с Москвой более тесными, в частности, в вопросе сотрудничества на российском Дальнем Востоке, заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

"Во время своей работы в качестве президента я хочу превратить корейско-российские отношения в более близкие и более тесные, и это есть видение новой корейской политики по северному направлению", - сказал Мун Чжэ Ин, выступая в четверг на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Он отметил, что южнокорейская новая политика сотрудничества по северному направлению совпадает с идеей российской новой восточной политики.

"Думаю, что самым оптимальным партнером для освоения Дальнего Востока России является Корея, а предпосылкой для новой северной политики Кореи также является сотрудничество именно с Россией. Для достижения этой цели я буду активно участвовать в освоении Дальнего Востока", - подчеркнул Мун Чжэ Ин.

В частности, пример сотрудничества в области судостроения и морской логистики может стать новой моделью корейско-российских экономических связей, что изменит карту международного морского сообщения, считает президент Южной Кореи.

"Разве не воодушевляет нас освоение Северного морского пути? В случае освоения порта Зарубино на основе корейских технологий по судостроению Северный морской путь станет по-настоящему новым Шелковым путем для открытия новой эры энергетики", - считает президент Южной Кореи.

"Мы с президентом Путиным договорились создать форум по межрегиональному сотрудничеству. Он станет хорошей площадкой для практического сотрудничества и активизации человеческих контактов не только между местными органами власти, но и представителями малого и среднего бизнеса", - сказал он.

"Корея заинтересована в ускоренном продвижении переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Кореей и ЕАЭС для создания институциональной базы по прочному Северному сотрудничеству", - отметил Мун Чжэ Ин.

"В перспективе улучшение межкорейских отношений приведет к соединению газовых трубопроводов между нашими странами через Северную Корею", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });