Литва вручила Белоруссии ноту протеста с требованием вернуть грузовики

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Литвы вручило ноту протеста представителю посольства Белоруссии, потребовав вернуть хранящиеся на спецстоянках грузовики и обеспечить контроль за воздушным пространством на границе, сообщила пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

"Временный поверенный в делах посольства Белоруссии, вызванный в министерство иностранных дел Литовской Республики, получил ноту протеста в связи с продолжающимися гибридными атаками, осуществляемыми с территории Белоруссии, и насильственным захватом имущества граждан и компаний ЕС. Белорусской стороне вновь настоятельно рекомендовали обеспечить эффективный контроль над своим воздушным пространством и вернуть незаконно конфискованное имущество, принадлежащее гражданам и компаниям Европейского союза", - говорится в заявлении ведомства.

"МИД выразил сожаление по поводу того, что белорусская сторона не воспользовалась возможностью обсудить вопросы на техническом уровне, которые Белоруссия, как утверждается, неоднократно предлагала обсудить как публично, так и по дипломатическим каналам. Литва была готова к такой возможности 4 декабря на заседании Совета министров ОБСЕ в Вене после того, как действующее председательство Финляндии в ОБСЕ предложило свои услуги в качестве помощника. К сожалению, белорусская сторона отклонила это приглашение, заявив, что ее не устраивает дипломатический уровень встречи, предложенный Литвой - МИД Литовской Республики назначил для решения этого вопроса специального посланника по пограничным вопросам в ранге посла по особым поручениям", - добавили там.

Сообщается, что в ходе встречи с белорусским дипломатом "было отмечено, что Литва по-прежнему готова к конструктивному диалогу для решения возникших вопросов, однако однозначный отказ белорусской стороны, несмотря на ее собственные первоначальные и последующие призывы, демонстрирует простое нежелание сотрудничать в решении проблемных вопросов и явное отсутствие доброй воли".

Отношения между Белоруссией и Литвой обострились в октябре. Тогда на фоне активизации контрабандных поставок сигарет в Литву (это приводит к периодической остановке работы вильнюсского аэропорта, поскольку контрабандисты для переправки грузов используют метеозонды), Вильнюс решил закрыть пункты пропуска на границе с Белоруссией до конца ноября.

После этого выяснилось, что в Белоруссии без возможности выехать в Литву остается множество грузовиков (по данным белорусских властей, порядка 1,8 тыс.). Правительство Белоруссии сначала ограничило им возможность передвижения, а затем решило выпустить водителей, а автомобили оставить на спецстоянках. Литовское правительство для возвращения фур решило досрочно открыть границу, что было сделано в ночь на 20 ноября, но проблему это не решило. Минск требует переговоров на дипломатическом уровне, на что Вильнюс не соглашается.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что контрабандой на метеозондах переправляют сигареты в Литву сами литовцы, закупая их на белорусских фабриках для перепродажи в Нидерландах, Великобритании и других странах ЕС.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });