В Литве задержана действовавшая на границе с Белоруссией группа контрабандистов

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - В Литве прошла масштабная операция, в результате которой задержаны два десятка контрабандистов, сообщила во вторник пресс-служба литовской полиции.

"Рано утром во вторник сотрудники Бюро криминальной полиции Литвы совместно с генеральной прокуратурой провели масштабную операцию, в ходе которой были задержаны лица по подозрению в контрабанде с использованием воздушных шаров и в пособничестве другому государству в действиях против Литвы", - говорится в сообщении.

"В ходе операции был задержан 21 человек, классифицированных как организованная группа с признаками преступного объединения", - добавили там.

"Предполагается, что организаторы напрямую поддерживали контакты с сообщниками, действующими в Республике Беларусь, откуда при благоприятных метеорологических условиях централизованно и массово запускались воздушные шары с контрабандным грузом", - говорится в сообщении полиции.

В пресс-службе добавили, что целью операции стало "пресечение деятельности организованных преступных групп, цинично организующих и осуществляющих контрабанду сигарет, перевозимых с помощью метеорологических зондов, способ осуществления которой представляет опасность и риски для гражданской авиации, а также для национальной безопасности и экономических интересов Литвы".

Отношения между Белоруссией и Литвой обострились в октябре. Тогда на фоне активизации контрабандных поставок сигарет в Литву (это приводит к периодической остановке работы вильнюсского аэропорта, поскольку контрабандисты для переправки грузов используют метеозонды), Вильнюс решил закрыть пункты пропуска на границе с Белоруссией до конца ноября.

После этого выяснилось, что в Белоруссии без возможности выехать в Литву остается множество грузовиков (белорусские власти сообщали о цифре порядка 1,8 тыс.). Правительство Белоруссии сначала ограничило им возможность передвижения, а затем решило выпустить водителей, а автомобили оставить на спецстоянках. Литовское правительство для возвращения фур решило досрочно открыть границу, что было сделано в ночь на 20 ноября, но проблему это не решило. Минск требует переговоров на дипломатическом уровне, пока этот вопрос с Вильнюсом не улажен.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что контрабандой на метеозондах переправляют сигареты в Литву сами литовцы, закупая их на белорусских фабриках для перепродажи в Нидерландах, Великобритании и других странах ЕС.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });