ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

От чего умер Березовский?

Британские следователи занимаются выяснением причин смерти Бориса Березовского. Друзья предпринимателя выдвинули три версии: инфаркт, суицид, убийство. Полиция острова пока не видит участия "третьей стороны", но расследование только началось

От чего умер Березовский?
Фото: Reuters

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Британская полиция, расследующая дело о смерти опального российского предпринимателя Бориса Березовского, не видит оснований подозревать "третью сторону" в его смерти, заявил журналистам детектив Кевин Баун.

Браун подтвердил, что тело скончавшегося в субботу Березовского обнаружил сотрудник из обслуживающего персонала. Он вскрыл запертую изнутри ванную комнату в доме Березовского и обнаружил его лежавшим на полу. Вызванные сотрудником врачи скорой помощи констатировали смерть.

Бывшая жена Березовского Галина Бешарова приехала к дому в Аскоте, когда медицинская бригада осматривала тело. Полиция отказалась пускать Бешарову, но она отперла все двери своими ключами и вошла внутрь. Ей не могли препятствовать, так как она является собственницей дома, в котором проживал Березовский, пишет Guardian.

Бешарова не стала общаться с журналистами, зато с ними пообщался друг Березовского Николай Глушков, предварительно поговоривший с бывшей женой покойного друга. По словам Глушкова, она рассказала, что рядом с телом ее бывшего мужа полиция обнаружила шарф.

"Борис был задушен. Или он сам это сделал, или с помощью кого-то. Но я не верю в самоубийство. Это не была просто смерть", - рассказал изданию Глушков, обвиняемый в России в крупных хищениях по "делу Аэрофлота". Бешарова тоже уверена, что Березовский был убит, добавил он.

"Галина любила его до последнего дня. Его любили все жены – в этом плане ему крупно повезло. Он был любим и детьми и внуками", - поведал Глушков.

В то же время некоторые друзья олигарха отвергают версии об убийстве и суициде. Другие люди из окружения умершего не исключают, что он все же мог покончить с собой по причине депрессии. Практически все отмечают, что Березовский выглядел в последнее время подавленным.

Так, его близкий друг Лорд Белл, видевший олигарха в последний раз две недели назад и разговаривавший с ним по телефону относительно недавно, рассказал, что Березовский находился в депрессивном и подавленном настроении после того, как проиграл суд Роману Абрамовичу.

Еще один друг Березовского Александр Гольдфарб рассказал The Times, что на фоне депрессии Березовский вновь начал пить и курить, пишет BBC.

По данным газеты Telegraph, предпринимателю были выписаны антидепрессанты. "Это мог быть инсульт, мог быть сердечный приступ, вполне возможно, что Борис покончил с собой", - рассказал изданию другой друг Березовского предприниматель Юрий Дубов, также обвиняемый российским судом в крупных хищениях.

В свою очередь Белл, также отмечавший подавленность Березовского, отверг обе версии насильственной смерти, добавив, что смерть от инфаркта видится ему более реалистичной.

Ранее в рамках расследования смерти Березовского полиция направила в его дом экспертов-химиков, биологов и ядерщиков, так как у следователей были подозрения, что предприниматель мог быть отравлен каким-либо способом. На данный момент эти подозрения не подтвердились.

"Я рад сообщить, что сотрудники, которые проверяли химическую, биологическую и радиационную обстановку, не нашли ничего подозрительного в доме, и мы продолжаем обычное расследование", - сообщил журналистам представитель полиции.

Детектив Браун попросил СМИ дождаться вскрытия тела и не спекулировать на теме возможного убийства.

"Было бы неверным спекулировать вокруг причин смерти до вскрытия тела. У нас на данном этапе нет никаких свидетельств того, что вовлечена третья сторона", - сказал он.

Что касается версии о суициде, то в настоящее время следователи опрашивают близких друзей и членов семьи Березовского, чтобы выяснить душевное состояние предпринимателя незадолго до смерти. "Мы пока находимся на начальном этапе расследования", - напомнил детектив.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });