ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Египетскую оппозицию вот-вот разгонят

Военные и полиция Египта готовятся приступить к разгону лагерей сторонников свергнутого президента страны в Каире

Египетскую оппозицию вот-вот разгонят
Фото: Reuters

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Силы безопасности Египта в понедельник попытаются разогнать основные лагеря сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси в Каире. Об этом сообщает сегодня телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источник в службах безопасности.

По данным телеканала, операция по демонтажу лагерей, расположенных на площадях Рабиа аль-Адавия и ан-Нахда, должна была начаться до рассвета в понедельник, однако они до сих пор ничего предпринято не было.

По информации телеканала "Аль-Джазира", первым этапом операции станет блокада лагерей — военные и полиция будут свободно выпускать находящихся там людей, а попытки вернуться обратно или достаить в лагеря воду и продовольствие будут пресекаться.

Газета The New York Times со ссылкой на свои источники в египетском МИД, утверждает, что в дальнейшем против обитателей лагерей могут применить слезоточивый газ и водометы.

Между тем представитель движения "Братья-мусульмане", выступающего в поддержку Мухаммеда Мурси, уже заявил, что любые попытки оцепить очаги протеста будут приравнены к уголовному преступлению.

Тем временем участники протестов в Каире усиливают защиту лагерей, сооружая баррикады и в массовом порядке закупая воду, противогазы, защитные очки и перчатки.

Новая волна беспорядков продолжается в Каире и других городах Египта с начала июля. Они началась после того, как военные отстранили от власти избранного после отставки Хосни Мубарака президента Мухаммеда Мурси.

Отстранение Мурси от власти вызвало возмущение его многочисленных сторонников, назвавших произошедшее военным переворотом и потребовавших немедленного восстановления президента в должности.

В результате продолжающихся волнений в Египте погибли более 250 человек, основная часть которых — исламисты и представители "Братьев-мусульман".

Сейчас власть в стране принадлежит переходному правительству под руководством экс-министра финансов Хазема аль-Беблави. Обязанности президента временно исполняет глава Верховного суда Адли Мансур. Временные власти предложили сторонам конфликта план, согласно которому в стране должны состояться выборы президента и парламента, а также конституционная реформа. "Братья-мусульмане" не согласны с этой программой и настаивают на немедленном возвращении поста президента Мухаммеду Мурси.

На прошлой неделе премьер-министр Египта Хазем Баблави заявил, что решение египетского правительства о разгоне сидячих акций протеста сторонников "Братьев-мусульман" на площадях Рабиа аль-Адавия и ан-Нахда является окончательным.

"Протесты перешли все границы мирных акций. Терпение правительства практически иссякло", — сказал глава египетского кабинета министров. При этом он предупредил, что любое использование оружия против полицейских или мирных граждан "будет встречено силовыми и решительными действиями".

Новости по теме

Мурси не послушался Эштон

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });