ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Нобеля" по химии вручили американцам

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Мартин Карплюс, Майкл Левит и Ари Уоршел. Американцы получили награду за "развитие многомасштабных моделей комплексных химических систем"

"Нобеля" по химии вручили американцам
Фото: Reuters

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Нобелевская премия в области химии присуждена профессорам Мартину Карплюсу из университетов Страсбурга и Кембриджа, Майклу Левиту из Стэнфордского университета и Арии Уоршелу из Университета Южной Каролины.

Премия присуждена за "развитие многомасштабных моделей комплексных химических систем".

В Нобелевском комитете пояснили, что в 1970-х годах ученые заложили основу для компьютерного моделирования химических реакций, что позволило понять многие процессы в этой области, которые осуществляются на очень больших скоростях.

С помощью разработанных программ, которые могут отследить малейшие изменения в химреакциях, был более основательно изучен помимо прочего фотосинтез растений, а также процесс очистки выхлопных газов.

Кроме того, открытие ученых заключается в объединении методов классической ньютоновской физики с научными подходами, характерными для квантовой физики. До открытия Карплюса, Левитта и Уоршела химики использовали либо один подход, либо другой.

Классическая физика не требовала сложных вычислений и позволяла создать модели крупных молекул, однако с ее помощью было невозможно смоделировать химические реакции. Тогда ученые прибегали в квантовой физике, которая, однако, помогала изучать исключительные малые молекулы.

В настоящее время объединение методов этих двух разделов позволяет более комплексно подходить к изучению химических процессов, говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Все ученые имеют двойное гражданство: у Карплюса есть паспорт США и Австрии, у Левита - США и Великобритании, а Уоршел является гражданином США и Израиля.

Другие лауреаты "Нобеля" по химии

В прошлом году "Нобелевку" по химии получили также американцы: сотрудник Стэнфордского университета в Калифорнии Брайан Кобылка и профессор медицины и биохимии Университета Дьюка в Северной Каролине Роберт Лефковиц. Они были удостоены премии за исследования в сфере "рецепторов, сопряжённых с G-белком".

Единственным советским ученым, получившим премию, был академик АН СССР Николай Семенов, который совместно с британским исследователем Сирилом Хиншелвудом разработал теорию цепных реакций (награда вручена в 1956 году).

Другие лауреаты-2013

Уже известны обладатели Нобелевской премии по физике и медицине.

"Нобель" в области медицины и физиологии достался в этом году американцам Джеймсу Ротману и Энди Шекману, а также немцу Томасу Зюдхофу. Награда присуждена за открытия механизмов транспорта веществ внутри клеток с помощью везикул — специальных пузырьков с мембранной оболочкой.

Нобелевская премия по физике присуждена профессорам Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру за "обнаружение механизма, который помогает нам понимать происхождение массы субатомарных частиц, существование которого было доказано обнаружением предсказанной элементарной частицы в ЦЕРН".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });