ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Сирии ищут путешественника

Российский путешественник и блогер Константин Журавлев пропал в Сирии. По некоторым данным, он был похищен. Дипломаты считают поездку россиянина безответственным поступком

В Сирии ищут путешественника
Фото: Reuters

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU – В Сирии пропал российский путешественник, фотограф и блогер Константин Журавлев. По данным его друзей, он не выходит на связь с конца сентября. Дипломаты недоумевают, зачем Журавлев туда поехал.

В субботу радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на записи его друзей в социальных сетях сообщила, что Журавлев похищен в Сирии. Согласно информации "Эха", друзья уже отправили запрос по этому поводу в российский МИД. Журавлев должен был попасть через Сирию в Египет в рамках проекта путешествия "Наедине с пустыней". В восточной части пустыни Сахара он планировал провести три недели.

Журавлев не выходил на связь с конца сентября. Последнее сообщение "В контакте" путешественника гласило: "Еду на юг Турции, на границу с Сирией". Друзья забили тревогу. Один из них Олег Пацай обнаружил в Интернете на странице издания Shamel News сообщение о том, что в оплоте сирийских боевиков Алеппо задержан российский шпион.

Пацай опубликовал ссылку на сирийское издание, где опубликована копия загранпаспорта Журавлева. Сирийский сайт обещает скоро распространить видеоролик с признанием задержанного шпиона.

По данным "Эха Москвы", Журавлев совершил ранее кругосветное путешествие автостопом за 777 дней. Как отмечается в сообщении радиостанции, российское посольство в Сирии обещало друзьям путешественника в ближайшие дни заняться вопросом об освобождении Журавлева.

Между тем, в посольстве РФ в Дамаске считают поездку Журавлева в Сирию безответственным поступком. "Мы недоумеваем, почему человек, зная о военных действиях в Сирии, едет туда самовольно автостопом. На что рассчитывал он? На что рассчитывают люди, которые поступают, как он?", - заявил вице-консул Василий Картузов "Интерфаксу" в субботу.

Дипломат отметил, что местонахождение российского гражданина не известно. Посольство привлекает соответствующие службы для его поиска.

В посольстве призвали россиян отказаться от поездок в те места, где в данный момент идут боевые действия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });