ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В утечках от Сноудена всплыла Россия

Сноуден владеет данными о совместных операциях США со спецслужбами ряда стран. Некоторые бумаги, по данным американских чиновников, содержат ценную информацию и о российских секретных операциях

В утечках от Сноудена всплыла Россия
Фото: Reuters

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Американские чиновники предупреждают некоторые иностранные разведслужбы о том, что Эдвард Сноуден обладает данными об их совместных со спецслужбами США секретных операциях.

Члены администрации США на условиях анонимности сообщили газете Washington Post, что у Сноудена есть десятки тысяч документов, часть из которых содержат конфиденциальную информацию о программах по сбору сведений об Иране, Китае и России. Некоторые данные, по информации издания, касаются программы одной из стран - участниц НАТО, которая помогает собирать информацию о России для ВВС и ВМС США. Часть других документов содержат подробности совместных с США операций тех стран, которые официально не являются союзниками Вашингтона.

По мнению американских чиновников, в случае обнародования этих документов операции могут быть поставлены под угрозу.

Тем временем, британская газета Guardian обнародовала новую информацию от Сноудена. В пятницу стало известно, что АНБ США прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств. Контактные данные агентство получало от сотрудников различных ведомств, в том числе Белого дома, госдепартамента и Пентагона. В частности, один из представителей властей передал АНБ более 200 телефонных номеров, в числе которых были и номера 35 лидеров стран. О каких именно странах идет речь, не уточняется. "Время от времени Управлению радиоэлектронной разведки предлагают доступ к базам данных контактов американских чиновников. Такие базы данных могут содержать контактную информацию зарубежных политических и военных лидеров, в том числе прямые номера рабочих телефонов, мобильных телефонов и факсов", - приводит издание отрывок из секретного документа.

Телефонные номера, предоставленные сотрудниками различных департаментов, помогли специалистам разведки выйти на другие телефонные номера, которые также начинали прослушивать. Тем не менее в документе говорится, что прослушка телефонных разговоров дала "немного разведданных".

Ранее немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что американские спецслужбы, возможно, отслеживали телефонные переговоры канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По сообщению издания, Меркель получила информацию о том, что сотрудники американских спецслужб отслеживали ее переговоры в течение года. Канцлер позвонила Бараку Обаме за пояснениями; представитель Белого дома Джей Карни заверил на пресс-конференции, что телефон Меркель не прослушивался.

Со своей стороны, французская газета Le Monde также со ссылкой на документы Сноудена сообщила, что АНБ США перехватило в начале года более 70 млн телефонных разговоров и текстовых сообщений французских граждан всего за один месяц.

Канцлер ФРГ Меркель и президент Франции Франсуа Олланд перед саммитом ЕС встретились отдельно и выступили с инициативой вступить в двусторонние переговоры с США с целью прояснения и решения проблемы прослушивания телефонных переговоров.

Сегодня также стало известно, что АНБ прослушивало телефонные разговоры членов правительства Испании, об этом сообщила испанская газета El Pais. "Американские спецслужбы использовали одну и ту же практику в отношении многих стран. Испания исключением не стала", - приводит издание слова источника.

Испанские власти опасаются, что американские специалисты, в частности, перехватывали разговоры по телефону главы правительства Испания Мариано Рахоя и его предшественника на этом посту Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. По данным газеты, МИД Испании намерен вызвать посла США Джеймса Костоса для дачи пояснений, как только сообщения о сборе информации о телефонных разговорах получат официальное подтверждение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });