ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Швейцария выдала Ходорковскому визу

Бывший владелец ЮКОСа пока не решил, переезжать ли ему в Швейцарию насовсем, заявляет его пресс-секретарь

Швейцария выдала Ходорковскому визу
Фото: Reuters

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в Германии, получил швейцарскую визу, за которой обратился на прошлой неделе.

"Михаил Ходорковский получил швейцарскую визу. Это обычная полугодовая виза", - рассказала "Интерфаксу" его пресс-секретарь Ольга Писпанен в понедельник.

Как воспользоваться полученным документом, Ходорковский решит вместе со своей женой Инной, тоже прилетевшей в Германию, отметила собеседница агентства.

"Сейчас к Михаилу Борисовичу прилетела Инна. Они вместе будут решать, что делать в визой: - съездить в Швейцарию на время или переехать туда. Пока ничего не известно", - сказала Писпанен.

Она подтвердила, что в Швейцарии учатся младшие сыновья Ходорковского.

Пресс-секретарь пояснила, что до этого экс-руководитель ЮКОСа имел специальное разрешение на въезд и пребывание в Германии сроком на один год, но не мог перемещаться в пределах Шенгенской зоны.

Со своей стороны, представитель швейцарского посольства в Берлине Александра Бауман сообщила, что Ходорковскому предоставлена виза сроком на три месяца, сообщает агентство Associated Press.

По ее словам, виза позволяет бывшему владельцу ЮКОСа свободно перемещаться по территории 26 стран Шенгенской зоны, включая Швейцарию и большинство стран Евросоюза.

Ходорковский имеет деловые связи со Швейцарией с тех времен, когда он возглавлял ЮКОС.

Напомним, президент России Владимир Путин 19 декабря подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. В тот же день экс-глава ЮКОСа покинул колонию в Карелии, где он отбывал наказание, и на частном самолете вылетел в Германию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });