ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

С судна "Академик Шокальский" эвакуировали всех пассажиров

Спасатели эвакуировали с застрявшего в антарктических льдах судна "Академик Шокальский" всех ученых и туристов. Они доставлены на австралийский ледокол Aurora Australis

С судна "Академик Шокальский" эвакуировали всех пассажиров
Фото: Reuters

Москва. 2 января. INTERFAX.RU - В четверг прошла операция по эвакуации пассажиров, находящихся в Антарктике на борту российского экспедиционного судна "Академик Шокальский". В настоящее время все находятся на австралийском ледоколе Aurora Australis.

По данным британской телерадиокорпорации BBC, все 52 ученых и туристов вертолетом переправлены на Aurora Australis. "Мы сделали это! Все в безопасности на Aurora Australis. Огромное спасибо китайцам и австралийской антарктической службе за их тяжелую работу", - цитирует BBC сообщение руководителя экспедиции Криса Терни в Twitter.

Как предполагалось, вертолет с китайского ледокола Xue Long должен был сделать пять вылетов, поскольку за раз он мог забирать лишь по 12 человек. Затем необходимо еще забрать оборудование и багаж экспедиции.

Отметим, что китайский вертолет смог только в четверг добраться до "Академика Шокальского". Ранее эвакуации пассажиров препятствовала непогода.

Напомним, что 24 декабря российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский", проводившее по заказу Австралийской антарктической экспедиции научные наблюдения у берегов Антарктиды в акватории моря Д`Юрвиля, было блокировано тяжелыми льдами. На борту судна находились 74 человека. 22 их них - граждане РФ, члены экипажа.

В тот же день Австралийский центр спасательных работ на море направил к дрейфующему судну находившиеся поблизости корабли ледового класса - "Снежный дракон" (КНР) и Aurora Australis (Австралия). Однако из-за тяжелой ледовой обстановки ни один из кораблей не смог пробиться на выручку к российскому судну.

По данным Росгидромета, толщина льда возле "Академика Шокальского" достигает 2-3 метров, скорость ветра 6 м/с, температура воздуха плюс 5 градусов по Цельсию.

Судно "Академик Шокальский" принадлежит Дальневосточному региональному научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту (ДВНИГМИ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });