ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Китайский ледокол вслед за "Академиком Шокальским" застрял во льдах

Китайский ледокол Xue Long, который эвакуировал пассажиров с судна "Академик Шокальский", сам застрял в антарктических льдах. Экипажи судов будут ждать улучшения погоды

Китайский ледокол вслед за "Академиком Шокальским" застрял во льдах
Фото: Reuters

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Китайский ледокол Xue Long ("Снежный дракон"), принимавший участие в эвакуации пассажиров с заблокированного антарктическими льдами российского научного судна "Академик Шокальский", сам оказался в ледовом плену, сообщила британская телерадиокорпорация BBC.

В субботу Австралийское управление морской безопасности (AMSA) выпустило заявление, в котором говорится, что "попытка "Снежного дракона" пробить себе путь во льдах не увенчалась успехом. Судно подтвердило AMSA, что оно заперто льдами".

Австралийское управление морской безопасности сообщило со ссылкой на капитана китайского ледокола, что "Снежному дракону" "ничто не угрожает и он в настоящий момент не нуждается в помощи".

Напомним, что 2 января 52 ученых и туриста, находившихся на судне "Академик Шокальский", вертолетом с Xue Long были переправлены на австралийское судно Aurora Australis.

По сообщению BBC, решение об эвакуации людей с "Шокальского" было принято после того, как к нему из-за мощных льдов не смогли пробиться ледоколы "Снежный дракон" и Aurora Australis.

Сейчас австралийское судно движется к научной базе на островах Уиндмилл для пополнения запасов, а затем направится в Хобарт, столицу Тасмании и отправную точку большинства антарктических экспедиций, отмечает BBC.

На борту "Академика Шокальского" остался российский экипаж из 22 человек - они будут ждать освобождения судна из ледового плена. На борту "Снежного дракона" находятся 111 человек.

"Академик Шокальский" был заблокирован у берегов Антарктиды 24 декабря. Судно принадлежит Дальневосточному региональному научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту.

Пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского института сообщала, что благоприятные погодные условия, необходимые для освобождения судна "Академик Шокальский" из ледового плена, ожидаются лишь 7 - 8 января.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });