ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мансур призвал египтян проголосовать за проект новой конституции

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Временный президент Египта Адли Мансур призвал жителей страны сказать "да" на референдуме по проекту новой конституции.

"Я призываю вас проголосовать за конституцию, которая заложит основу современного светского государства", - заявил Мансур в эфире египетского телевидения.

Он подчеркнул, после принятия нового Основного закона страны, у нового главы государства будет "вся полнота власти", не уточнив, о каких именно полномочиях идет речь.

"Нам крайне необходимо защитить наши исламские ценности и принципы, но при этом избавиться от религиозной поляризации", - добавил Мансур.

Ранее министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси дал понять, что собирается принять участие в президентских выборах, которые должны пройти через шесть месяцев после утверждения конституции на референдуме.

"Если я буду баллотироваться в президенты, я сделаю это только по просьбе народа и при поддержке моей армии. Когда египтяне говорят что-либо, мы подчиняемся, и я никогда не повернусь к Египту спиной", - приводят слова главы оборонного ведомства египетские СМИ.

Ас-Сисси в прошлом году принял активное участие в отстранении от власти президента Египта Мухаммеда Мурси. Теперь многие наблюдатели полагают, что именно министр обороны станет главным претендентом на пост главы государства.

Референдум по новой конституции пройдет в Египте 14-15 января. На улицах египетских городов в эти дни ожидается увеличенное присутствие сотрудников сил безопасности.

Сторонники движения "Братья-мусульмане" и бывшего президента Мухаммеда Мурси выступают против референдума и призывают к его бойкоту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });