ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Десятки человек пострадали во время столкновений в центре Киева

До утра в Киеве продолжались столкновения между радикалами и милицией. Виктор Янукович в связи с событиями в центре столицы создал рабочую группу для урегулирования политического кризиса

Десятки человек пострадали во время столкновений в центре Киева
Милиция использовала слезоточивый газ, светошумовые гранаты и спецтехнику против митингующих, пытавшихся прорваться к Верховной раде
Фото: Reuters

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Беспорядки в Киеве начались после митинга на майдане Незалежности, посвященного принятым на минувшей неделе законам, которые, по мнению оппозиции, серьезно ограничивают гражданские свободы в стране. Документы, один из которых вводит уголовное наказание за клевету, были в пятницу подписаны президентом Украины Виктором Януковичем. По итогам митинга была принята программа действий, предусматривающая создание Народной рады, написание новой конституции, выражение недоверия действующему президенту и проведение выборов мэра и горсовета Киева.

После акции некоторые митингующие попытались прорваться к Верховной раде через кордоны милиции, перегородившие ведущую к парламенту улицу Грушевского возле стадиона "Динамо". Первые стычки с милицией начались около 16 часов по местному времени (около 18 часов по московскому времени). Митингующие попытались штурмом взять кордон милиции на улице Грушевского, у кого-то в руках были палки. В обе стороны полетели дымовые шашки. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призвал протестующих не использовать оружие и пообещал "договориться с милицией", чтобы их пропустили. Однако успокоить толпу, в которой были молодые люди с масками и бейсбольными битами, ему не удалось. Около 17 часов неизвестные подожгли милицейский автобус, который вытянули из оцепления.

Позднее радикально настроенные протестующие попытались поджечь второй милицейский автобус. Однако полностью сжечь, как первый, его не удалось: правоохранители смогли вовремя потушить пламя.

Около 19 часов украинская милиция начала применять против протестующих светошумовые гранаты, гранаты со слезоточивым газом и даже водомет. Струя холодной воды в семиградусный мороз заставила протестующих отступить от кордона, но не уйти с улицы. И чуть позже в милицию полетели уже "коктейли Молотова". По свидетельству корреспондента "Интерфакс-Украина", "радикалы" кинули несколько бутылок с зажигательной смесью, и минимум одна из них разбилась в рядах милиционеров. В результате этого у нескольких из них воспламенилось обмундирование. Они вышли из кордона, пламя удалось потушить.

Около 22 часов (0:00 мск) протестующие с помощью "коктейля Молотова" смогли поджечь еще несколько милицейских машин. По словам корреспондента "Интерфакс-Украина", практически вся техника, преграждающая путь по улице Грушевского, оказалась в огне. У некоторых милиционеров загорелась форма. Как сообщило позднее МВД Украины, участники митингов в центре Киева сожгли вечером в воскресенье 6 транспортных средств, в том числе четыре автобуса и два грузовика.

По данным на 02:00 мск, во время беспорядков пострадали более 70 сотрудников правоохранительных органов. Из них около 49 были госпитализированы. Как сообщили в МВД Украины, у них закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы, а также "отравления неизвестными веществами". Также за помощью, по данным МВД, обратились около 40 митингующих. Самый распространенный диагноз - отравление газом.

Ранения получили, как минимум, четверо журналистов. Двое из них получили ранения от попадания камней, рядом с двумя другими взорвалась светошумовая граната.

Милиции удалось задержать около десятка участников беспорядков. По данным МВД, личности двоих уже установлены: один из них, 30-летний житель Киева, является членом ВО "Свобода и несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Второй задержанный - 41-летний мужчина по прозвищу "Череп", который по данным правоохранителей ранее был осужден за убийство и отбывал 13 лет за решеткой.

По факту случившегося открыто уголовное производство по статье о массовых беспорядках (ст. 294 УК Украины).

Поздно вечером лидеры украинской оппозиции сообщили, что Виктор Янукович согласился начать переговоры. "Они объявили, что готовы начать переговорный процесс", — заявил на сцене майдана Незалежности лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк. По словам оппозиционера, ему позвонил сам Янукович.

Кличко удалось лично встретиться с Януковичем в резиденции Межигорье. По словам лидера партии "УДАР", глава государства пообещал в понедельник утром создать комиссию для решения кризисной ситуации. В нее войдут чиновники администрации президента, кабинета министров и представители оппозиции.

Позднее эту информацию подтвердила и пресс-служба Януковича, которая сообщила, что президент Украины поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу при участии представителей кабинета министров и администрации президента Украины для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса. Янукович также поручил провести встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции в понедельник 20 января 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });