ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Радикалы отвергли закон об амнистии и отказались покинуть улицу Грушевского в Киеве

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Радикальное движение "Правый сектор" не признает принятый Верховной Радой Украиной закон об амнистии и не намерено покидать свои позиции на улице Грушевского в центре Киева, заявил представитель движения Дмитрий Ярош.

"Однозначно негативно (относятся к закону об амнистии - ИФ). Это практически закон о заложниках. Мы не воспринимаем этот закон и будем и далее стоять на наших позициях", - заявил Ярош в прямом эфире "5 канала".

При этом он напомнил, что основными требования "Правого сектора" являются, в частности, прекращение силовых действий со стороны власти. "Одним из требований является прекращение любых силовых действий со стороны власти - а они продолжаются, и в регионах мы это отслеживаем: когда пропадают активисты, когда их бьют, задерживают", - отметил Ярош.

Также, по его словам, "Правый сектор" настаивает на "полной реабилитации захваченных в плен режимом". "Выпустить всех пленных и реабилитировать. Практически это основные требования. И мы говорили, что в таком случае мы можем отвести людей с Грушевского и вернуться на предыдущие позиции на Майдане Независимости", - подчеркнул активист.

"Правый сектор" - неформальная группировка (называют себя частью международного движения), объединившая активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций, получившая известность своим участием в столкновениях с подразделениями МВД Украины во время событий Евромайдана в Киеве. Лидером "Правого сектора" считается Дмитрий Ярош.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });