ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Граждане Молдавии смогут ездить в Европу без виз уже в 2014 году

Безвизовый режим для граждан Молдавии в страны Евросоюза может вступить в силу уже с 1 июля 2014 года

Граждане Молдавии смогут ездить в Европу без виз уже в 2014 году
Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел утвердил в среду доклад о предоставлении безвизового режима со странами Шенгенского соглашения гражданам Молдавии, являющихся обладателями биометрических паспортов.
Фото: Reuters

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел утвердил в среду доклад о предоставлении безвизового режима со странами Шенгенского соглашения гражданам Молдавии, являющимся обладателями биометрических паспортов.

Премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ приветствовал это решение под аплодисменты членов кабинета.

Лянкэ сообщил, что в соответствии с утвержденным планом действий с ЕС Молдавия выполнила все свои обязательства для получения безвизового режима. 25 февраля решение о либерализации визового режима для граждан Молдавии будет утверждено Европейским парламентом, а в марте - Советом министров юстиции и внутренних дел стран ЕС.

"Нам недолго осталось ждать момент, когда наши граждане получат возможность без виз, без очередей, без посредников и без других преград путешествовать в Европу. Они заслужили это, чтобы могли ездить в Европу, собственными глазами увидеть уровень жизни и стандарты, к которым мы стремимся", - заявил Лянкэ.

За утверждение доклада по Молдавии в профильном комитете Европарламента проголосовали 45 членов. Доклад содержит предложение Европейской комиссии об отмене виз для краткосрочных поездок (на срок до 90 дней пребывания в течение 6 месяцев) в Шенгенской зоне для граждан Молдавии - владельцев биометрических паспортов.

Докладчик Европарламента по вопросу предоставления Молдавии безвизового режима с ЕС Таня Файон, побывавшая в Кишеневе в конце января, сказала, что безвизовый режим въезда молдаван в страны Евросоюза может вступить в силу уже с 1 июля 2014 года.

Безвизовый режим будет действовать для граждан Молдавии со всеми странами Шенгенского соглашения, включая те, кто не является членом ЕС, - Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн. Также граждане Молдавии смогут ездить без виз в Румынию, Болгарию и на Кипр, которые являются кандидатами в Шенген. В то же время безвизовый режим не будет действовать для стран ЕС, которые не входят в Шенгенское соглашение, - Великобритании и Северной Ирландии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });