ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Меркель хочет создать европейскую сеть связи в обход США

Канцлер Германии заявила, что обсудит с Францией возможность создания европейской коммуникационной сети с тем, чтобы электронные письма и другие данные не проходили автоматически через США

Меркель хочет создать европейскую сеть связи в обход США
Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что обсудит с Францией возможность создания европейской коммуникационной сети с тем, чтобы электронные письма и другие данные не проходили автоматически через США.

Как передает BBC, Меркель рассказала, что собирается поднять этот вопрос в разговоре с французским президентом Франсуа Олландом во время своего визита в Париж на следующей неделе.

Разоблачительные статьи, основанные на информации, полученной от беглого контрактника ЦРУ Эдварда Сноудена, были опубликованы осенью 2013 года в нескольких европейских изданиях и сразу спровоцировали дипломатический скандал.

Согласно публикациям в СМИ, Соединенные Штаты массово прослушивали телефонные переговоры и перехватывали сообщения миллионов абонентов, в том числе в странах, считающихся союзниками Америки.

В результате разоблачений Сноудена выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе Ангелы Меркель.

Впоследствии президент США Барак Обама пообещал ограничить слежку за лидерами иностранных государств, являющихся союзниками США. Обама сказал в интервью немецкому телеканалу ZDF TV, что решение о прослушивании мобильного телефона Меркель было ошибкой и в будущем такое не повторится.

В ноябре прошлого года директор АНБ Кит Александер сказал, что бывший сотрудник спецслужбы передал СМИ до 200 тысяч секретных документов.

В конце января уже этого года, по данным AP, глава американской национальной разведки Джеймс Клеппер призвал Сноудена вернуть Агентству национальной безопасности все оставшиеся у него секретные документы и не публиковать их.

На заседании комитета по разведке сената конгресса США он сказал также, что разоблачения Сноудена нанесли значительный ущерб, так как террористы узнали о методах сбора данных, и теперь меняют способы обмена сообщениями.

Напомним, что в августе 2013 года Эдвард Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });