ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сотрудника немецкой спецслужбы заподозрили в шпионаже на США

По сведениям СМИ, он за деньги собирал информацию о деятельности АНБ в Германии

Сотрудника немецкой спецслужбы заподозрили в шпионаже на США
Строения на территории Федерального агентства разведки Германии
Фото: Reuters

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Германии вызвало американского посла в Берлине Джона Эмерсона после появившихся в СМИ сообщений об аресте сотрудника германской разведывательной службы, которого подозревают в шпионаже в пользу США, сообщает агентство AP.

В министерстве заявили, что дипломат вызван для "скорейшего прояснения" ситуации.

Ранее в прокуратуре Германии заявили, что в среду был арестован 31-летний гражданин страны, который подозревается в шпионаже на иностранные разведслужбы. Прокуроры не уточнили личность подозреваемого и не сказали, о каких разведслужбах идет речь.

В то же время журнал Spiegel и газета Süddeutsche Zeitung сообщили, не раскрывая свои источники, что арестованный работал в Федеральной разведывательной службе Германии и обвиняется в шпионаже в пользу США. Задержанного подозревают в том, что он за деньги собирал информацию о работе комитета бундестага, занимавшегося расследованием обстоятельств прослушки АНБ США руководства Германии, и отправлял ее в США.

Немецкие СМИ отмечают, что если подозрения сотрудника BND в шпионаже в пользу США подтвердятся, это может стать крупнейшим скандалом в отношениях США и Германии со времен Второй мировой войны.

Отношения между Германией и США ухудшились в прошлом году после того, как бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал документы, свидетельствующие о том, что Агентство национальной безопасности США прослушивало разговоры канцлера Германии Ангелы Меркель.

В марте бундестаг проголосовал за проведение расследования деятельсности АНБ на территории Германии. Согласно документам, распространенным Сноуденом, АНБ следило и за другими представителями немецкой политической и экономической элиты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });