ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Верховная рада потребовала вывести военных из Киева

Депутаты постановили прекратить антитеррористическую операцию и немедленно прекратить применение силы против граждан Украины

Верховная рада потребовала вывести военных из Киева
Фото: Reuters

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Верховная рада Украины в четверг на внеочередном заседании приняла постановление, которым запретила проведение на Украине антитеррористической операции, ранее объявленной Советом безопасности, и потребовала вывести военных из Киева.

В постановлении парламента сказано, что Служба безопасности Украины, МВД и другие силовые ведомства должны "немедленно прекратить применение силы против граждан Украины".

Депутаты также потребовали прекратить блокирование транспортных коммуникаций, площадей и улиц в Киеве и других населенных пунктах, а также снять ограничения на въезд в столицу.

За соответствующее постановление проголосовали 236 народных депутатов из 238 зарегистрировавшихся в сессионном зале в четверг вечером.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Как пояснил в эфире телеканала ICTV народный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, командующие частями имеют все законные основания начать уже сейчас выводить военных на места постоянной дислокации. Он также подчеркнул, что в документе конкретно указаны ведомства и их руководители, которые должны выполнять решении парламента, и неисполнение "будет означать нарушение конституции этими лицами".

В свою очередь, советник президента Марина Ставнийчук в эфире телеканала 1+1 заявила, что для выполнения постановления сначала нужно обсудить с президентом, кабмином, МВД и СБУ механизм его выполнения.

Верховная рада будет работать без выходных, за это решение проголосовали 229 народных депутатов из 232. До 10:00 (12:00 мск) в работе парламента объявлен перерыв.

Ожидается, что Рада проголосует за конституцию 2004 года, которая возвращает Украине парламентско-президентскую форме правления. Если новая конституция действительно будет принята, то полномочия президента будут серьезно ограничены, а парламент получит, в частности, право формировать кабинет министров и отправлять в отставку главу СБУ.

Конституция 2004 года была отменена в 2010 году, после того как президентом Украины стал Виктор Янукович.

Возврат к парламентско-президентской форме устройства и проведение досрочных президентских выборов является главным требованием протестующих. Руководство Украины ищет способ урегулирования кризиса, который за последние три дня привел к эскалации насилия и смерти 75 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });