ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Первый вице-премьер Украины хочет реформировать МВД по польскому образцу

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявляет о необходимости реформирования правоохранительной системы в стране, отметив, что можно было бы позаимствовать опыт Польши в этом процессе.

В интервью телеканалу ICTV в пятницу Ярема сообщил, что провел консультации с несколькими послами, руководителями правоохранительных органов западных стран. "Мне понравилось, как проходило реформирование (правоохранительных органов) в Польской республике", - сказал Ярема.

"Вы знаете, за 4 года рейтинг полиции среди населения увеличился с 17 до 70%. Они провели очень серьезное реформирование, и мне оно понравилось, и сегодня мы, наверное, возьмем их пример. Я уже обратился к руководству МВД (Польши - ИФ), чтобы они дали нам возможность направить специалистов для изучения ситуации. Это касается и системы образования правоохранителей, и несения службы в целом, и подбора кадров", - рассказал первый вице-премьер.

Он сказал, что речь идет и об использовании полиграфов. "Мы не должны бояться этих современных технических средств во время приема на службу", - заметил Ярема.

Первый вице-премьер также сообщил: "В ближайшее время или, по крайней мере, у меня есть такое желание создать соответствующие законодательные акты, которые позволят реформировать правоохранительную систему. Сегодня мы уже разработали пакет документов по Министерству внутренних дел, где меняется структура, где мы хотим создать действительно и политический орган во главе с министром внутренних дел, и абсолютно профессиональные органы, которые не будут зависеть от политических ситуаций, - это полицию, пограничную полицию, МЧС".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });