ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Киргизская милиция готова к митингу оппозиции в Бишкеке

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - В Джалал-Абадской области на юге Киргизии создан комитет по поддержке митинга Национального оппозиционного движения (НОД), сообщил в среду "Интерфаксу" член комитета, депутат Сузакского районного кенеша (совета) Джалал-Абадской области Доолотбек Эргешов.

"В акции, запланированной в столице на 10 апреля, пожелали принять участие около двух тысяч жителей региона", - сказал он.

Как сообщили "Интерфаксу" в комитете, желающие принять участие в митинге НОД в Бишкеке уже отправляются в столицу из Джалал-Абада.

Сторонники оппозиции из Ошской области (юг страны) тоже отправляются в Бишкек для участия в митинге, однако, не сообщают о своем количестве.

По словам организаторов поездки, часть сторонников оппозиции планируют провести митинг и в южной столице Киргизии Оше.

"Мы выступаем против узурпации власти Алмазбеком Атамбаевым (президент Киргизии - ИФ), против устроенной им распродажи богатств страны иностранным компаниям", - говорится в обращении Национального оппозиционного движения (НОД), распространенном накануне.

НОД заявил, что митинг 10 апреля планируется провести не только в Бишкеке, но и в областных центрах.

"Нам ничего не известно о намерении оппозиции провести свои акции в регионах, но можем сказать, что у нас проработаны различные варианты", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Киргизии.

"Представители НОД нам сообщили, что количество участников митинга ожидается в пределах 3-4 тысяч человек", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления внутренних дел (ГУВД) Бишкека.

В правоохранительных органах отмечают, что "готовы действовать в рамках, предусмотренных законодательством, в том числе, и в случае возникновения беспорядков".

"Более того, нам поступают звонки и обращения жителей столицы и Чуйской области, которые готовы выступить в роли народных дружинников для обеспечения порядка на митинге и в городе",- отметили в ГУВД Бишкека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });