ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Луганской области завели уголовные дела из-за митингов сторонников федерализации

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Призывы к федерализации на митингах в Луганской области прокуратура расценивает как сепаратистские.

"Выступления участников на митингах, их символика и лозунги федерализации - провести местный референдум - содержали ярко выраженные сепаратистские признаки. Расценивая эти волнения на Луганщине как противоправные, прокуратура области внесла сведения о них в Единый реестр досудебных расследований. Состояние досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Луганской области", - сообщает в понедельник пресс-служба генеральной прокуратуры Украины.

В сообщении отмечается, что в понедельник, 21 апреля, правоохранительные органы Луганщины зафиксировали активность малочисленных групп неизвестных граждан, которые в отдельных районах области без предупреждения и согласования с местными властями и широкой общественностью организовывали и проводили несанкционированные митинги.

"Повестка дня этих сборов носила незаконный характер, призывы выделялись антиконституционными требованиями к нарушению территориальной целостности Украины, в том числе используя федералистские настроения. Таким образом, сами митинги можно было охарактеризовать как однозначно нелегитимные" - подчеркнули в ведомстве.

"Генеральная прокуратура Украины еще раз напоминает организаторам провокационных сборищ о дальнейших суровых последствиях подобных антигосударственных шагов. В случае формулирования сепаратистских требований и вынесения решений в документальном виде этим неадекватным проявлениям будет дана жесткая правовая оценка", - отмечается в сообщении.

"Соответственно, такие решения будут без промедления обжалованы в судебном порядке с известными последствиями", - резюмировали в генпрокуратуре.

В понедельник в разных городах и районах Луганской области прошли так называемые народные сходы, на которых избирали представителя на "народный сход" в Луганске.

В Луганске перед зданием занятого сторонниками федерализации областного управления Службы безопасности Украины на "народный сход" собрались несколько тысяч человек.

На сцене установлен флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Участники митинга скандируют: "Россия! Референдум!". Митингующие выступают за создание федерации с последующим присоединением к РФ.

"Мы за федерацию в составе России", - заявил один из выступавших. Его слова были встречены овацией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });