ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Яценюк обвинил милицию в бездействии в ходе беспорядков в Одессе

Премьер Украины заявил, что одесскую трагедию будет расследовать спецгруппа при генпрокуратуре

Яценюк обвинил милицию в бездействии в ходе беспорядков в Одессе
Сотрудники милиции около Дома профсоюзов в Одессе
Фото: Reuters

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU – Дело о беспорядках в Одессе, которые привели к гибели более сорока человек, будет расследовать специальная следственная группа при генпрокуратуре, заявил в воскресенье премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Я обратился к генеральной прокуратуре и попросил передать расследование непосредственно в главное следственное управление генеральной прокуратуры Украины. Создать совместную следственно-оперативную бригаду из всех подразделений. Найти все зачинщиков, всех организаторов", - сказал он в ходе обращения к представителям общественности в Одессе.

Яценюк назвал беспорядки в городе провокацией против людей, Украины и Одессы. Премьер считает, что предотвратить жертвы должна была милиция. "Если бы правоохранительная система в Одессе работала, то все эти террористы должны были бы быть обезврежены", - подчеркнул он.

В беседе с журналистами премьер заявил о полной замене руководящего состава одесской областной милиции. На уточняющий вопрос, кто именно был уволен и назначен взамен, он сказал: "Министр принял решение о снятии всей милицейской верхушки, и новое руководство должно навести порядок в Одессе".

Яценюк призвал одесскую общественность создать совет для контроля за расследованием преступлений, совершенных во время беспорядков 2 мая. Он сказал, что прокуратура и суд должны как можно скорее поставить точку в вопросе, кто виноват в случившейся трагедии.

Между тем в воскресенье сторонники федерализации предприняли штурм здания милиции в Одессе, где содержались их соратники, задержанные 2 мая. Они камнями побили окна в городском управлении милиции, а также выломали ворота. Правоохранители не допустили проникновения в здание. После этого сотрудники изолятора временного содержания, расположенного в горуправлении милиции, выпустили активистов.

Милиция отпустила в общей сложности 67 человек, которые были задержаны в ходе пятничных столкновений. В отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области сообщили, что такое решение было принято областной прокуратурой "по требованиям митингующих".

Со своей стороны, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу-Украина", что правоохранители отпустили всех задержанных. Собеседник агентства пояснил, что их отпустили в связи с тем, что не успели провести судебное заседание для избрания меры пресечения. "Без суда их бы все равно пришлось бы отпустить", - сказал он, уточнив, что были отпущены как сторонники федерализации, так и приверженцы единой Украины.

2 мая в Одессе произошли массовые беспорядки и драки между сторонниками и противниками Майдана. За ними последовал пожар в Доме профсоюзов. По последним данным, погибли 46 человек. Основная масса людей погибли в результате пожара.

В пятничных событиях в Одессе более 200 человек получили ранения. В настоящее время при городских больницах № 1, № 10 и № 11 организованы волонтерские пункты для сбора помощи пострадавшим.

В Одессе накануне был объявлен трехдневный траур по жертвам столкновений - с 3 по 5 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });