У ОБСЕ пока нет данных об освобождении их сотрудников в Донецкой области

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - В ОБСЕ пока не подтверждают факт освобождения группы представителей организации, сообщает украинский "5 канал". "Пока на связь никто из представителей не выходил", - говорится в сообщении.

В воскресенье утром так называемый народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что ополченцы освободили всех задержанных ими наблюдателей ОБСЕ.

27 мая ОБСЕ заявила, что потеряла связь с одной из групп миссии наблюдателей, которые работали в Донецкой области. В миссии рассказали, что в состав той группы входят четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и подданный Дании. Отметим, что наблюдатели приехали в Донецкую область для работы на президентских выборах, которые проходили на Украине 25 мая.

На следующий день в МИД Украины сообщили, что четверо членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ захвачены пророссийскими активистами в Донецкой области.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ ООН заявил, что основную ответственность за безопасность наблюдателей ОБСЕ на Украине несет принимающая сторона.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });