ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из Сирии вывезли 100% запасов химического оружия

В Организации по запрещению химоружия заявили, что Дамаск избавился от всех задекларированных отравляющих химических веществ

Из Сирии вывезли 100% запасов химического оружия
Все задекларированные Сирией арсеналы химического оружия вывезены из страны и готовы для уничтожения, сообщил телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на источники в Организации по запрещению химоружия.
Фото: Reuters

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Все задекларированные Сирией арсеналы химического оружия вывезены из страны и готовы для уничтожения, сообщил телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на источники в Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).

В ОЗХО факт вывоза отравляющих веществ подтвердили. Отмечается, что последняя партия была погружена на датское судно Ark Futura в понедельник.

Большая часть вывезенного из Сирии арсенала химоружия, как ожидается, будет уничтожена в течение ближайших четырех месяцев, заявил в понедельник глава ОЗХО Ахмет Узюмджю. В частности, до 60 дней уйдет на ликвидацию наиболее опасных веществ. Эта процедура пройдет в нейтральных водах Средиземноморья на американском судне Cape Ray.

Власти Сирии официально признали наличие химического оружия в стране в июле 2012 года. Ранее в СМИ не раз появлялись сообщения о том, что Сирия обладает арсеналом отравляющих веществ, но Дамаск опровергал эти данные. Вопрос о применении химоружия в Сирии встал особенно остро во время гражданской войны, которая началась в 2011 году. Как сообщалось, в ходе вооруженного конфликта химоружие применяли и повстанцы, и правительственные силы.

В августе 2013 года США пригрозили Сирии военным вмешательством за применение химического оружия. Позже расследование ООН подтвердило факт использования Дамаском этого оружия в ходе конфликта. В сентябре 2013 года Сирия при активном посредничестве России согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой химический арсенал.

Предполагалось, что сирийское химическое оружие будет вывезено для ликвидации за границу к 5 февраля 2014 года, однако сроки несколько раз переносились. В конце марта сообщалось, что Сирия рассталась с более чем половиной запасов химического оружия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });